«Шахтер» попрощался с Лигой Европы | ZI.ua

«Шахтер» попрощался с Лигой Европы

24 февраля 2017, 10:27 | Спорт 2136

Когда истекали последние секунды овертайма ответного матча 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» – «Сельта» в Харькове, почему-то вспомнился прошлогодний поединок третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА в Швейцарии, в котором горняков принимала команда «Янг Бойз».

Тогда «оранжево-черные» лишились надежды сыграть в групповом раунде главного евротурнира. Болельщиков дончан захлестнула волна горечи и разочарования. Именно такие чувства испытывали поклонники «Шахтера» и после вчерашней встречи с испанцами.

Ведь в первом матче в Виго горняки не просто выиграли со счетом 1:0, но и показали солидную игру. Во встрече на ОСК «Металлист» дончан было не узнать. Пропали скорость, слаженность, точность передач. Конечно, определенные сложности возникали из-за низкого качества газона харьковского стадиона, но он-то был одним для обоих команд. Как ни странно, гости приспособились и к грунту, и некомфортной погоде лучше, чем хозяева.

Невольно подумалось: практически всю подготовку в Португалии, да и первый официальный матч в Испании горняки провели в тепличных условиях, а в Харькове попросту «поплыли». Конечно, были у «Шахтера» и неплохие шансы забить, но уж очень самоотверженно действовала оборона «Сельты».

Однако, если анализировать матч в целом, то инициативой больше владели гости. Пятов трудился в поте лица, исправляя многочисленные ляпы своих защитников. Чем ближе был финальный свисток, тем яростней становились атаки испанцев.

Когда подходило к концу дополнительное время, Ракицкий упустил нападающего гостей, Пятов бросился в ноги форварду, сфолил и получил в «награду» пенальти. Аспас точно пробил с точки и перевел игру в овертайм. И здесь «Сельта» продолжала гнуть свою линию, используя высокий прессинг и вынуждая хозяев ошибаться. В результате галисийцы забили еще раз после розыгрыша углового. Теперь, за 10 минут до окончания овертайма дончанам было уже нужно для спасения забивать дважды. Увы, не получилось! Горняки проиграли со счетом 0:2 и попрощались с Лигой Европы.

А вот как сыграли в четверг, 23 февраля, остальные команды в ответных встречах 1/8 финала Лиги Европы: «Осмалыспор» – «Олимпиакос» – 3:0 (Ансарифард (47, 86), Эльюмусси (70), «Бешикташ» – «Вильярреал» – 1:0 (Борре (16), «Зенит» – «Андерлехт» – 3:1 (Джулиано (24, 78), Дзюба (72) – Телин (90), «Аякс» – «Легия» – 1:0 (Вейчевер (49), АПОЭЛ – «Атлетик» – 2:0 (Нотириу (46), Янгглютас (54), «Лион» – АЗ – 7:1 (Фекир (5. 27. 78). Корне (17), Дарде (34), Ауар (87), Дикаби (89) – Гараля (26), «Фиорентина» – «Боруссия» (Менхенгладбах) – 2:4 (Калинич (16), Валеро (28) – Штиндль (44. 47. 55), Кристинсен (60), «Спарта» – «Ростов» – 1:1 (Караваев (84) – Полоз (13), «Тоттенхэм» – «Гент» –2:2 (Эриксен (10), Эньяма (60) – Симон (20), Пербе (82), «Копенгаген» – «Лудогорец» – 0:0, Генк» – «Астра» – 1:0 (Подуэло (67).