Английский рекорд Лиги чемпионов | ZI.ua

«Шахтер» пробился в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА

7 декабря 2017, 10:02 | Спорт 3342

Этого успеха горняки добились после вчерашней феерической победы в заключительном туре группового раунда главного футбольного евротурнира в Харькове над «Манчестером Сити».

Трибуны ОСК «Металлист» были заполнены до отказа. На встрече присутствовало 38 тысяч зрителей, страстно поддерживающих «оранжево-черных». А в вип-ложе за поединком наблюдали наставник сборной Бразилии Вите, экс-тренер дончан Мирча Луческу, ныне возглавляющий сборную Турции, и главный тренер украинской националки Андрей Шевченко.

Несмотря на громкие заявления руководителя «Горожан» Хосепа Гвардиолы о стремлении его клуба играть только на победу, он выставил полурезервный состав. С первых минут команды старались не форсировать события, играли осторожно, даже инертно.

Однако горняки внезапно включили запредельные скорости и начали разрывать оборону гостей на клочки. На 26-й минуте после передачи Марлоса Бернард нанес потрясающий удар с левого угла штрафной площади. Сфера вонзилась под перекладину.
Спустя пять оборотов секундной стрелки тот же Марлос сделал дальний заброс на Исмаили, который обогнал защитников, оббежал махнувшего мимо мяча вратаря гостей Эдерсена и технично катнул игровой снаряд в сетку. Хозяева могли развить свой успех, но ударам Марлоса и Тайсона не хватило силы и точности.

Вторая 45-минутка прошла под диктовку «Манчестер Сити», но защита горняков стояла стеной. Не забывали «оранжево-черные» и об контратаках, но счет не менялся. И тогда выпустил на поле лучшего бомбардира клуба Агуэро. Он хотя бы частично оправдал надежды тренера: на третьей компенсированной минуте второго тайма отличился с пенальти. Горняки выиграли со счетом 2:1 и вышли в весеннюю стадию плей-офф ЛЧ УЕФА. В параллельном матче группы F в Роттердаме «Фейенорд» громко хлопнул дверью, переиграв «Наполи» – 2:1 (Йоргенсен (33), Сен-Жюст (90) – Зьелиньски (2).

Итоговое турнирное положение в кварте таково: «Манчестер Сити» – 15 очков, «Шахтер» – 12, «Наполи» – 6, «Фейенорд» – 3.
В остальных трех группах были зафиксированы следующие результаты.

Группа Е. «Ливерпуль» – «Спартак» – 7:0 (Коутиньо (4, 15, 50), Фирмино (18), Мане (45, 76), Салах (86), «Марибор» – «Севилья» – 1:1 (Таварес (10) – Гансо (75).

Турнирная таблица: «Ливерпуль» – 12 очков, «Севилья» – 9, «Спартак» – 6, «Марибор» – 3.

Группа G. «Порту» – «Монако» – 5:2 (Абубакар (9, 33), Браими (45), Теллес (66), Такиньо (88) – Глик (61, с пенальти), Фалькао (78), РБ «Лейпциг» – «Бешикташ» – 1:2 (Кейта (87) – Негредо (10, с пенальти), Талиска (90).

Турнирная таблица: «Бешикташ» – 14 очков, «Порту» – 10, РБ «Лейпциг» – 7, «Монако» – 2.

Группа Н. «Реал» – «Боруссия» (Дортмунд) – 3:2 (Майораль (8), Роналду (12), Васкес (81) – Обамеянг (43, 48), «Тоттенхэм» – АПОЭЛ – 3:0 (Льоренте (20), Сон Хын Мин (37), Нкуду (81).

Турнирная таблица: «Тоттенхэм» – 16 очков, «Реал» – 13, «Боруссия» (Дортмунд) и АПОЭЛ – по 2.

В итоге пропуски в 1/8 финала Лиги чемпионов получили: «Ливерпуль», «Севилья», «Манчестер Сити», «Шахтер», «Бешикташ», «Порту», «Тоттенхэм» и «Реал».

В плей-офф впервые в истории турнира выступят пять английских клубов, три – испанских, два – итальянских. По одной команде делегировали: Украина, Германия, Франция, Португалия, Швейцария и Турция.

В 1/16 финала Лиги Европы выступят: «Спартак», «Наполи», РБ «Лейпциг» и «Боруссия» (Дортмунд).

Жеребьевка плей-офф обоих евротурниров состоится 11 декабря в Ньоне.