«Шахтер» увеличивает отрыв в чемпионате Украины до 16 очков | ZI.ua

«Шахтер» увеличивает отрыв в чемпионате Украины до 16 очков

13 марта 2017, 11:07 | Спорт 2265

В предпоследнем, 21 туре, первого этапа чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги центральным матчем, безусловно, был поединок в Харькове между «Зарей» и «Шахтером». Игра оправдала ожидания болельщиков своим накалом и непредсказуемостью сюжета.

Луганчане, занимающие третье место в турнирной таблице, дали лидеру настоящий бой. Они старались ни в чем не уступать фавориту, навязав борьбу на каждом участке поля. Но горняков подобная активность не смутила. Уже на 26-й минуте они повели в счете. Марлос навесил мяч с правого фланга мяч в центр штрафной «Зари», и ворвавшийся из глубины поля Бернард головой переправил сферу в сетку.

Отыграться луганчанам удалось на 61-й минуте. Угловой подал Калитвинцев, а Харатин у ближней стойки опередил Бланко-Лещука и Пятова и со второго этажа сделал счет 1:1. Далее обе команды прибавили в движении и на каждую атаку визави отвечали атакой. Но все же в концовке поединка более настойчивыми оказались дончане. Вышедший на замену Малышев на 90-й минуте откликнулся на передачу с углового Срны и принес горнякам победу со счетом 2:1.

Поскольку главный преследователь «Шахтера» «Динамо» неожиданно уступил в Кропивницком «Звезде» – 0:2 (мячи забили со штрафных Бацула и Полегенько), горняки теперь лидируют с преимуществом в 16 очков.

В остальных встречах 21 тура были зафиксированы следующие результаты: «Олимпик» – «Ворскла» – 3:2 (Моха (65), Гришко (70), Матяж (72) – Хлебас (20), Загорулько (60), «Черноморец» – «Сталь» – 0:1 (Васин (24), «Александрия» – «Днепр» – 0:0, «Карпаты» – «Волынь» – 2:1 (Гладкий (18), Худобяк (53) – Дудик (88).