Подземная забастовка горняков «Капитальной» продолжается | ZI.ua
Акция закончилась

Шахтеры «Мирноградуголя» намерены бастовать под землей до полного погашения задолженности по зарплате

10 октября 2017, 09:17 | Официально | Покровск, Мирноград 4560
Поделиться:
Шахтеры «Мирноградуголя» намерены бастовать под землей до полного погашения задолженности по зарплате

Горняки шахты «Капитальная» намерены оставаться под землей до полного погашения задолженности по зарплате. Начиная с восьмого октября, к подземной забастовке присоединилось свыше пятидесяти человек.

Как мы сообщали читателям ЗИ ранее, проходчики добычных участков №5 и 6, а также сотрудники конвейерного транспорта отказались подниматься на гора из-за невыплаты заработной платы. Сегодня состоится конференция трудового коллектива государственного объединения «Мирноградуголь».

Местные профсоюзы примут решение, а пока свои требования шахтеры изложили в письме к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и руководителю профильного министерства Насалику. Соответствующий документ опубликовал на своей странице в Фейсбук лидер НПГУ Михаил Волынец.


«Работников довели до критического состояния, нечем оплачивать коммунальные услуги, кормить детей. Акция протеста шахтеров будет продолжаться до полного погашения задолженности по заработной плате», – сказано в документе.

Также в письме лидеры местных профсоюзных ячеек выдвигают требования, относящиеся к развитию угольной промышленности. В частности выделить обещанные триста миллионов гривен дотации на себестоимость и двести миллионов на приобретение самоспасателей.


Кроме того шахтеры требуют средства на монтаж Южной коренной лавы пласта L1 в размере почти ста сорока тысяч гривен и встречи с премьер-министром Гройсманом не позднее двадцать седьмого октября.

 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии