Шахтеры «Селидовугля» временно прекратили голодовку…но собираются возобновить | ZI.ua
Акция закончилась

Шахтеры «Селидовугля» временно прекратили голодовку…но собираются возобновить ее в Киеве

11 июля 2016, 12:27 | Инициатива | Покровск 5043
Поделиться:
Шахтеры «Селидовугля» временно прекратили голодовку…но собираются возобновить ее в Киеве

Горняки государственного предприятия «Селидовуголь» после недельной голодовки решили приостановить ее. 

Такое решение приняли шахтеры на митинге 10 июля, который прошел на центральной площади города. Учитывая плохое состояние здоровья голодающих, была принята резолюция о временном прекращении голодной акции.

бастующие шахтеры

Напоминаем читателям хронометраж событий. Четвертого июля глава профсоюзной ячейки Селидово и Новогродвки Виктор Трифонов объявляет голодовку в административном здании ГП «Селидовуголь». Трифонов требует от руководства угольной отрасли обратить внимание на проблемы государственных шахт, выплаты задолженности по зарплате и своевременных расчетов государственной кампании «Уголь Украины» с объединением «Селидовуголь».

В этот же день к лидеру местного профсоюза присоединились еще шестеро горняков Объединения. Протестующие провели ночь в админздании «Селидовугля» и приняли решение отправить делегацию в Киев для встречи с Премьер-министром Гройсманом. В это же время к акции протеста присоединился коллектив шахты 1/3 Новогродовская. Горняки отказались спускаться в забой.

На пятое июля голодающих было уже девять человек. Делегация из шести представителей трудовых коллективов Объединения отправляется в Киев. Во время третьего дня голодовки одного из протестующих госпитализировали. Причиной стало развитие инфекции и воспаление ноги в результате ослабленного голодом организма. У инициатора голодовки Виктора Трифонова медики констатировали резкий скачек давления, но он от госпитализации отказался.

горняки бастуют

Шестого июля протестующие горняки составили электронную петицию на имя Президента. На следующий день к бастующим товарищам присоединились шахтеры ГП «Красноармейскуголь». Одиннадцать рабочих шахты имени «Стаханова» отказались выходить на-гора. Причина та же – задолженность по зарплате. В забое шахтеры после смены дополнительно провели шесть часов. Мини-забастовка прекращена после обещания руководства рассчитаться по зарплате.

На четвертый день голодовки, седьмого июля, госпитализирован 28-летний проходчик шахты 1/3 «Новогродовская» Максим Васильчук. Прямо во дворе Объединения он упал в голодный обморок. Молодого человека не удалось привести в чувство, и медики отправили его в Селидовскую городскую больницу.

В этот же день в столице делегацию протестующих горняков принимают в Министерстве руководители Департамента угольно-промышленного и торфодобывающего комплекса. Шахтеры отмечают, что встреча ничего не дала, поскольку чиновники Департамента ничего не решают.

Около тысячи горняков, восьмого июля, вышли на митинг на площадь у Объединения «Селидовуголь» в поддержку голодающих. Параллельно в Киеве одного из делегатов принимает вице-премьер министр Владимир Кистион. После звонка вице-премьера руководству ГК «Уголь Украины» мгновенно нашлось 10 млн гривен для расчета с Объединением за реализованный уголь. Но этих средств хватило на погашение только 14% задолженности по заработной плате за май.

К пятому дню голодовки в рядах протестующих осталось семь человек. Двое к тому моменту были госпитализированы. Шахтеры не сдаются, поскольку проблема не решена. В воскресенье, десятого июля, на центральной площади Селидово во время проведения митинга, инициатор голодовки Виктор Трифонов теряет сознание. Медики констатировали повышенное давление, но профсоюзный лидер в очередной раз отказался от госпитализации. Товарищи отвезли его домой.

требования шахтеров

Протестующие горняки решают временно прекратить голодовку, но только лишь для того, чтобы восстановить силы и продолжить ее уже в Киеве. Участники митинга принимают резолюцию. Три основных пункта гласят следующее:

  1. Продолжить голодовку в столице после проведения организационной подготовки и подбора делегатов для поездки в Киев. Квота – пять человек от одного предприятия.

  2. Провести собрания в трудовых коллективах Объединения, чтобы выяснить мнение работников относительно акции протеста.

  3. Требовать от Министра угольной промышленности Носалика публичных извинений за оскорбления, которые он сделал в СМИ в адрес участников акции протеста.

резолюция шахтерского митинга



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии