Штангисты из Белозерского стали сильнейшими в области | ZI.ua

Штангисты из Белозерского стали сильнейшими в области

14 марта 2017, 09:31 | Спорт | Доброполье 3783
Юные штангисты со своим наставником

Юные штангисты из Белозерского продолжают традиции городской школы тяжелой атлетики, высшим достижением которой стала серебряная медаль Александра Первия на московской Олимпиаде в 1980 году.

В прошлом году ушел из жизни его наставник, Виктор Аксенов, заслуженный тренер Украины. Среди плеяды его воспитанников – Владимир Жога, мастер спорта международного класса, который сейчас добивается неплохих результатов с юными белозерскими штангистами в местном отделении СДЮСШОР.

На прошедшем чемпионате Донецкой области в Краматорске именно белозерские тяжелоатлеты завоевали наибольшее количество очков и заняли призовые места как в командных, так и личных зачетах. А выходили на помост почти сто штангистов из восьми городов Донетчины, от Мариуполя и Угледара до Бахмута и Лимана.

Среди девушек до тринадцати лет первенствовали мариупольчанки, белозерские школьницы заняли второе место. Зато не было равных мальчикам из шахтерского городка, которые заняли первые места в командном зачете в возрастных категориях до 13 и до 15 лет. А восемь белозерчан, в том числе одна семиклассница, поднялись на высшую ступень пьедестала.

Участие белозерских спортсменов в чемпионате оплачивалось из городского бюджета Доброполья.