МВД и ГСЧС предлагают увеличить размер штрафов за нарушение норм пожарной безопа | ZI.ua
Акция закончилась

Штрафы за нарушение пожарной безопасности значительно увеличатся

25 апреля 2018, 22:14 | Официально 2781
Поделиться:
Штрафы за нарушение пожарной безопасности значительно увеличатся
Иллюстративное изображение / Фото из открытых источников

Правительством Украины были утверждены изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины, благодаря которым ответственность в сфере гражданской и пожарной защите будет ужесточена.

Об этом сообщает Департамент коммуникаций МВД Украины.

«На протяжении последних пяти лет в Украине произошло более 350 тысяч пожаров. В результате погибло более 11 тысяч человек и нанесены убытки, которые в общем размере составляют 6 миллиардов гривень», — рассказали в ведомстве.

Тем не менее, отмечается, что максимальный штраф, который должен заплатить нарушитель, составляет всего 170 гривен. Это значит, что руководителям предприятий и заведений проще оплатить штраф, чем тратить деньги на соблюдение норм пожарной безопасности, подчеркивают в Департаменте.

«Чтобы решить данную проблему, МВД и ГСЧС предлагают существенно увеличить размеры штрафов и подготовили соответствующий законопроект», — добавили в ведомстве.

Теперь в случае нарушения установленных требований пожарной безопасности граждане должны будут заплатить штраф в размере от 30 до 50 не облагаемых налогом минимумов. Юридические лица и предприниматели — от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии