Штрафы за нарушения хранения лекарств мизерные: Онищук | ZI.ua
Акция закончилась

Штрафы за нарушения хранения лекарств мизерные: Онищук

24 декабря 2016, 15:07 | Бизнес 2880
Поделиться:
Штрафы за нарушения хранения лекарств мизерные: Онищук
Субъекты фармацевтической деятельности

В 2016 году за полгода проверили 400 объектов фармацевтической деятельности. В основном это фармсклады, где хранятся медпрепараты, передает УНН.

Склады, а часто и аптеки не соответствуют стандартам хранения и транспортировки лекарственных средств, рассказал Владислав Онищук, глава правления Союза потребителей медуслуг и лекарственных средств, экс-глава Гослекслужбы.

Нарушение условий хранения и транспортировки карается штрафами, однако размер санкций настолько мал, что компании не исправляют ошибки.

Гослекслужба проверяет учреждения, где хранят и реализуют медпрепараты. По условиям лицензии по производству и продаже лекарственных средств, помещения, оборудование и персонал обязаны соответствовать нормам.

Сама госслужба осуществляет плановые и внеплановые проверки, однако субъект получает предупреждение о приходе комиссии за 10 дней. Это значит, что неизвестно при каких условиях хранили лекарства до прихода проверяющих.

Если комиссия выявит нарушения, то составляет акт об устранении нарушений, а если субъект нарушения не устранил - назначает штраф. Однако штрафы настолько мизерные, что субъекты не стремятся исправлять упущения.

По словам Онищука, за полгода назначено санкций на сумму 51 тыс. гривен. Госслужба провела проверки 400 субъектов. Как сообщает эксперт, это 2% от общего количества организаций фармдеятельности.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии