Шведская «Фрелунда» второй год подряд выиграла европейскую хоккейную Лигу | ZI.ua

Шведская «Фрелунда» второй год подряд выиграла европейскую хоккейную Лигу чемпионов

8 февраля 2017, 11:44 | Спорт 2730
Шведская «Фрелунда»  второй год подряд выиграла европейскую хоккейную Лигу чемпионов

Вчера, 7 февраля, в Гетеборге прошел финальный матч главного командного хоккейного турнира Европы. За почетный трофей спорили местная «Фрелунда» и чешская «Спарта». Команды были достойны друг друга и показали для зрителей настоящий спектакль, полный драматизма и со сложной драматургией.

Пражане в первом периоде дважды вели в счете (Цингел (3) и Врана (11, в меньшинстве), но хозяева сравнивали результат, удачно используя лишнего (Уэллмен (8) и Лундквист (13). Во второй трети Уэллмен (28) оформил дубль. Но в заключительной 20-минутке гостям удалось восстановить равновесие (Климек (47). В овертайме более удачливыми оказались хозяева льда (Ласу (62), которые выиграли со счетом 4:3 и завоевали почетный трофей во второй раз подряд.

Интересно, что «Фрелунда» участвовала во всех трех финальных поединках после возрождения турнира. «Спарта» же стала первой за три года не шведской и не финской командой, выступающей в решающей встрече. Капитан гетеборгского клуба Джоэль Лундквист признан MVP Лиги чемпионов, а автор дубля в ворота чехов Кэйси Уэллмен – лучшим бомбардиром состязаний (14 очков)