Сибирская язва угрожает животным Константиновского района | ZI.ua
Акция закончилась

Сибирская язва угрожает животным Константиновского района

19 апреля 2016, 15:25 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка 10002
Поделиться:
Сибирская язва угрожает животным Константиновского района

У наших соседей 23.03.2016г. в Харьковской области был установлен факт заболевания животного сибирской язвой. Возбудителя выявили в мясе забитой свиноматки, которая содержалась в личном подсобном хозяйстве в г. Чугуев. Данный факт был подтвержден лабораторией ветеринарной медицины. Выявлено 17 человек, которые контактировали с больным животным, а также употребляли его мясо и сало. Все они находятся под медицинским наблюдением. Сразу возникает вопрос, что это за болезнь?

Сибирская язва - остро протекающая, особо опасная инфекционная болезнь всех видов сельскохозяйственных домашних и диких животных, так же болеет и человек.

Наиболее восприимчивы к данному заболеванию крупный и мелкий рогатый скот, лошади, пушные звери, дикие копытные. Менее чувствительны – свиньи и плотоядные.

Переносчиками возбудителя инфекции могут быть больные животные, кровососущие насекомые и довольно часто опасными очагами сибирской язвы являются старые скотомогильники, из которых споры при проведении земляных работ, во время обильных дождей, при прорастании растений могут выноситься на поверхность и вызывать заражение при пасьбе. Клинически сибирская язва проявляется лихорадкой, септицемией соединительной ткани, внутренних органов, образованием отеков и карбункулов. 

При падеже труп животного вздут, быстро разлагается, окоченение отсутствует или слабо выражено, из естественных отверстий вытекает пенистая кровянистая жидкость.

Для подержания эпизоотического благополучия в Константиновском районе ежегодно проводятся массовые обработки крупного и мелкого рогатого скота, а именно взятие крови для лабораторных исследований на лейкоз и бруцеллез, вакцинация животных против сибирской язвы и диагностические исследования на туберкулез. 

Хочется напомнить владельцам животных, что данные мероприятия являются обязательными и проводятся с целью недопущения заболевания животных инфекционными болезнями опасных, как для животных, так и для человека, а также дают возможность обеспечить стабильную эпизоотическую обстановку в вашем домашнем хозяйстве и сохранить здоровье потребителям вашей продукции.

Уважаемые жители района убедительная просьба с полной ответственностью отнестись к весенним и осенним обработкам ваших животных, без вашей поддержки и понимания все наши усилия не дадут желаемого результата. 




М.В. Безух, Государственный инспектор ветеринарной медицины Константиновского района


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии