Сколько граммов белка необходимо для здоровья | ZI.ua
Акция закончилась

Сколько граммов белка необходимо для здоровья

13 июня 2017, 14:53 | Мир и человек, Здоровье 2931
Поделиться:
Сколько граммов белка необходимо для здоровья

Известно, что в состав белков входят аминокислоты, которые связываются пептидными связями. В синтезе белков в организме принимает участие 20 аминокислот, 8 из которых являются незаменимыми. То есть, данные кислоты не синтезируются организмом, и их можно получить исключительно из пищи.

Белки необходимы для того, чтобы осуществлять обмен веществ в клетках, производить ферменты, гормоны, антитела и многое другое, что позволяет обеспечить функционирование организма.

Даже в наиболее скудное диете должно быть определенное количество белка.

Во-первых, бело дает возможность удерживать вес в норме. Белковая диета увеличивает метаболизм и может снижать чувство голода. При такой диете организм сжигает на 100 калорий больше, чем при тех диетах, в которых белка мало. К тому же, белок поможет не набрать вес после окончания диеты.

Белок помогает сохранять здоровье костей. Благодаря его потреблению в костях удерживается кальций, который оказывает влияние на их прочность.
Потребление белка снижает кровяное давление. Речь идет о белках растительного происхождения.

Таким образом, для того, чтобы организм функционировал достаточно хорошо, необходимо в среднем 0,8 грамма на 1 кг веса.

Для спортсменов норма потребления белка могут несколько отличаться. Для тех, кто занимается силовыми видами спорта, необходимо 1,4-1,8 грамма на 1 кг, а для тех, чей вид спорта требует выносливостью – 1,2-1,4 грамма на 1 кг веса.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии