Из чего состояли первые материки Земли | ZI.ua
Акция закончилась

Как образовались первые континенты Земли?

26 сентября 2017, 17:42 | Мир и человек, Досуг 2652
Поделиться:
Как образовались первые континенты Земли?

Ученые смогли определить возраст первых континентов Земли.

То, что берега Америки, Африки и Европы геометрически совместимы, стало заметно достаточно давно, еще в 17 веке. Правда, в те времена ученые просто считали, что дело в Божьем промысле. Геология, как отдельная наука, на тот момент не существовала, а потому провести геологический анализ окраин материка не было никакой возможности.

Первым гипотезу «дрейфа материков» выдвинул в начал ХХ века немецкий ученый А.Вегенер. правда, первую половину века она все еще была весьма непопулярной, так как ученые просто не представляли, какая сила могла бы двигать континенты. Основные открытия в этой области начались в 1950-х годах.

Именно после Второй мировой войны геологи стали использовать такие достижения военной промышленности, как радиотелескопы и гидролокаторы. С помощью последних стали активно исследовать морское дно. Изучив рельеф дна, проведя палеомагнитные и сейсмологические исследования, стало известно, что океаническая земная кора формируется на срединно-океанических хребтах и распространяется до океанических желобов. Именно к этим точкам и двигаются материка. К слову, он просто плавают на поверхности мантии, так как гранит легче базальта на 10%.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии