В каких случаях нужно ограничить употребление кофе | ZI.ua
Акция закончилась

Сколько нужно употреблять кофе, чтобы не навредить себе

24 мая 2018, 06:30 | Мир и человек, Здоровье 3180
Поделиться:
Сколько нужно употреблять кофе, чтобы не навредить себе
Иллюстративное изображение / Фото из открытых источников

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун отмечает, что в Европейском ведомстве по безопасности пищевых продуктов рекомендуют употреблять ежедневно определенную дозу кофеина. Так, например, в сутки запрещается превышать дозу в 400 мг кофеина, причем употреблять нужно по дозам не более 200 мг за один раз.

Об этом сообщает Укринформ.

По словам Супрун, кофе – наиболее популярный напиток среди тех, кто желает как можно скорее восстановить заряд бодрости и энергии. Тем не менее, отмечает она, не все люди следят за дозировкой, частотой употребления и ощущениями после употребления кофе.

«Я бы не рекомендовала превышать дозу кофе в одну или две чашки в день тем, у кого после приема напитка учащается сердцебиение, начинают потеть ладони и возникает боль в области желудка или печени», — рассказала она.

Это относится и к пожилым людям, беременным женщинам, людям с гипертонией и проблемами желудочно-кишечного тракта. Супрун добавила, что в случае отказа от данного напитка возможны головные боли, чувство постоянной усталости. Также люди, прекратившие употреблять кофе, могут стать значительно раздражительнее.

«Это происходит, потому что кофеин оказывает на нервную систему человека стимулирующее действие. В нашем теле существуют множество аденозиновых рецепторов. Их задача – тормозить возбуждение по мере уставания организма. Кофеин блокирует работу этих рецепторов», — сказала Супрун.

Однако, отмечает она, неприятные эффекты в результате отказа от кофе должны через некоторое время перестать беспокоить вас. Она также рекомендует поспать 15 — 20 минут после чашки кофе, в случае если вам, например, нужно работать на протяжении всей ночи. Сон в данном случае снизит количество рецепторов, а значит, напитку будет легче взбодрить вас.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии