Новости Донбасса: Во что обойдется отправить ребенка в школу | ZI.ua
Акция закончилась

Сколько стоит собрать школьный портфель нынешним летом

21 августа 2017, 20:05 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 6456
Поделиться:
Сколько стоит собрать школьный портфель нынешним летом

Через несколько дней в школах области прозвучит первый звонок. У родителей осталось совсем немного времени успеть приобрести для своего ребенка все необходимое. В каждом городе сейчас в разгаре школьные базары, где можно найти все необходимое. Посетив некоторые из них, мы решили выяснить, во сколько обойдется сбор школьного портфеля и как приобрести товары для ученика подешевле.

Итак, начнем непосредственно с рюкзака, куда все нужно сложить. В нынешнем сезоне, как утверждают продавцы, рынок ранцев – яркий и разнообразный заполонили отечественные производители. Новинка нынешнего сезона – рюкзаки, которые выпускает украинская фирма «Первое сентября». Здесь научились делать ортопедические школьные сумки, не хуже поляков и немцев. У них отличные замки и добротная ткань. Цена такого удобного портфеля – 1000 гривен. Но стоимость рюкзаков стартует от 280. А в некоторых магазинах типа «Конфискат» или «Триумф» можно поискать и того дешевле. Но материал уступает фирменному. И такой рюкзак из-за плохого качества может до конца учебного года «не дожить». Впрочем, у каждого свой кошелек. Очередей за рюкзаками нет, людей немного. Возможно, кто-то еще догуливает лето на море или ожидает зарплату. А кто-то просто присматривается к ценам.

У прилавков с канцелярскими товарами покупателей несколько больше. Стоимость практически такая же, как и в прошлом году. Дневники в твердом и мягком переплетах стоят от 25 до 50 гривен, ручки шариковые от 2 до 18 гривен, простые карандаши от 2,5 до 4,00 гривен за штуку, тетрадь с рисунком на обложке обойдется от 3,00 до 13,50 гривен, карандаши цветные от 40 до 170 гривен за упаковку, ластики от 2 до 8 гривен, краски акварельные и гуашь от 16 до 120, альбомы для рисования от 22 до 35 грн., упаковка обложек на тетради 1,5 грн.. Несколько дешевле школьные принадлежности можно купить в сети магазинов «АТБ» и «Эко-маркет». Однако такого выбора как на школьных ярмарках здесь не найти.

В качестве бюджетного варианта можно воспользоваться предложениями интернет-площадок, где можно сопоставить цены из разных онлайн-магазинов. И выбрать наиболее экономичное предложение. 

Что касается школьной формы, то ее стоимость шокирует. Одежда украинского производителя стоит намного выше, чем, к примеру, польского или китайского. Самая высокая по цене форма львовской фабрики. Итак, стоимость костюма для мальчика из вискозы или велюра колеблется от 600 до 1000 гривен. Девочкам все нужно покупать отдельно. Блуза белая из креп-шифона потянет от 280 до 350 гривен (к слову, в прошлом сезоне можно было найти вдвое дешевле), модные в нынешнем сезоне юбки с басками и в обтяжку стартуют от 300 гривен. А еще девочкам нужны банты, их стоимость от 25 до 100 гривен за пару.

В среднем покупка самых необходимых школьных товаров в этом году обойдется родителям в 2500 гривен для девочки и 2400 гривны для мальчика. За тот же набор, но выше качеством, родителям придется уплатить уже 5520 гривен для школьниц и 5340 гривен для школьников.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии