Новости Константиновки: ВИЧ-инфицированных лечат бесплатно | ZI.ua
Акция закончилась

Сколько в Константиновке ВИЧ-инфицированных и как им помогают

16 ноября 2017, 17:07 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка 7515
Поделиться:
Сколько в Константиновке ВИЧ-инфицированных и как им помогают

По данным медиков на 1 октября нынешнего года, на учете в отделении ВИЧ/СПИДа в Константиновке состоит 474 ВИЧ-позитивных. Среди них 43 случая выявлено в этом году впервые, семь больных ушло из жизни. В женской консультации наблюдались в 2017 году 15 ВИЧ-инфицированных беременных женщин.

В городе в 2015 году разработана Программа профилактики заболевания, помощи и лечения больных. В ней много мероприятий, направленных на помощь и лечение людей, живущих с ВИЧ, а также на профилактику распространения страшного заболевания.

Их выполняют медики, работники молодежных служб, управления соцзащиты населкения. Стоящие на учете ВИЧ-инфицированные получают в отделении противовирусные препараты.

Все рожденные от таких мам дети бесплатно проходят раннюю диагностику методом полимерной цепной реакции и получают антивирусные препараты. За счет местного бюджета они на 100 процентов обеспечены молочными смесями.

Оплачивает местный бюджет и добровольное тестирование. В этом году его прошли более двух тысяч человек. Помощь в лечении и профилактике заболевания местным медикам постоянно оказывают Донецкий областной фонд «Оберег» и Красный Крест.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии