Скончался всемирно известный ученый Стивен Хокинг | ZI.ua
Акция закончилась

Скончался всемирно известный ученый Стивен Хокинг

14 марта 2018, 09:25 | Официально 9150
Поделиться:
Скончался всемирно известный ученый Стивен Хокинг
великий физик-теоретик Стивен Хокинг

Рано утром 14 марта в своем доме в Кембридже в возрасте 76 лет скончался великий физик-теоретик Стивен Хокинг, о чем сообщают британские СМИ со ссылкой на родственников ученого. 

Большую часть жизни Хокинг провел в инвалидном кресле, но это не помешало ему заниматься наукой и стать автором многочисленных открытий. Он занимался изучением проблемы возникновения космологической сингулярности — первичного состояния Вселенной, из которого она, согласно теории Большого взрыва, непрерывно расширяется. В последние годы жизни Стивен особое внимание уделял вопросам глобального потепления, состоянию окружающей среды и социальному неравенству. 

Дети ученого в совместном заявлении отметили, что их отец был не просто великим ученым, но и необыкновенным человеком, чье наследие и работа будут жить в течение долгих лет. 

Страшный диагноз врачи поставили Стивену, когда ему было 22 года. Тогда парню пророчили два-три года жизни, но прогнозы врачей не оправдались. Даже будучи полностью парализованным, ученый продолжал успешно заниматься наукой, преподавать, выступать с докладами, общаясь с людьми при помощи компьютерного синтезатора речи. Также Хокинг смог дважды жениться и стать отцом троих детей. 

В 2014 году о жизни великого ученого вышел британский фильм «Вселенная Стивена Хокинга», режиссера Джеймса Марша. Картина получила широкую популярность среди зрителей по всему миру и стала обладателем многочисленных наград.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии