Сколько платят за сезонные работы в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

Скоро лето: где найти сезонную работу в Украине

11 апреля 2018, 18:46 | Бизнес 4197
Поделиться:
Скоро лето: где найти сезонную работу в Украине
Фото из открытых источников

Часто желающие подработать украинцы едут летом к местам отдыха. Зарплата там, конечно, не такая, как в Испании и Греции, где за лето можно две-три тысячи евро заработать, но все же.

Работодатели Одессы, например, активно ищут временных работников. На летний период требуются официанты, повара, горничные и аниматоры. Оплата, как и в прошлом году, – от 10 до 12 000 гривен в месяц.

Да еще морской воздух в придачу. Набирать персонал для гостиниц и турбаз будут и на побережье Азовского моря. Но там в прошлом году сезонным работникам платили 6 000 – 8 000 гривен в месяц. При этом жилье предоставляли бесплатно.

В этом году, по предварительным данным, зарплату повышать не будут. А тем, кто продает, например, спиральные чипсы и вареную кукурузу прямо на пляже, платят 5-7 гривен с одной единицы проданного товара. Оплата за труд ежедневная, сколько продал – столько и получил.

Не прогадают этим летом те, кто решит поработать в сельском хозяйстве, говорят специалисты по подбору кадров. Работодателям придется повысить зарплату, чтобы удержать сезонных работников.

Таких вакансий сегодня много в Западной Украине. А там рядом Польша, где при безвизовом режиме за три месяца можно заработать 50-60 тысяч гривен. 

А на чем можно еще заработать в этом году, читайте здесь.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии