Скоро в столице Украины появится новый тип транспорта | ZI.ua
Акция закончилась

Скоро в столице Украины появится новый тип транспорта

16 марта 2017, 15:11 | Инициатива 2799
Поделиться:
Скоро в столице Украины появится новый тип транспорта

Через несколько лет в столице появится новый вид транспорта - метробус. Новая система должна связать отдаленные городские районы с центром Киева. Например, один из маршрутов будет пролегать между Троещиной и Дарницей и Севастопольской площадью. Специалисты по урбанистике данную идею поддержали.

Метробус – это подвижной состав, который выглядит как автобус или троллейбус. При этом пассажировместимость будет значительно выше. Двигаться метробус будет по специально отведенной для этого полосе. Он будет ехать со скоростью 35 км/ч, что значительно выше, чем скорость движения городского транспорта при загруженном трафике. К тому же, благодаря отдельной полосе он не будет создавать дополнительных пробок или мешать движению автомобилей. На данный момент специалисты осуществляют технико-экономическое обоснование этого проекта. Его реализацию готов профинансировать Всемирный банк.

В первую очередь строительство метробуса должно решить транспортные проблемы столицы, основная из которых – сообщение между правым и левым берегами Днепра. По этой причине в первую очередь будут строиться те линии, которые соединяют два берега. Линия от Троещины до Севастопольской площади составит 22,38 км.

Интересно, поведут себя киевляне, как жители пакистанского Исламабада, когда впервые воспользовались этим видом транспорта.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ