Скоро валюту можно будет купить без документов | ZI.ua
Акция закончилась

Скоро валюту можно будет купить без документов

3 августа 2016, 17:52 | Бизнес 3426
Поделиться:
Скоро валюту можно будет купить без документов

Национальный банк Украины упрощает для населения проведение операций с наличной иностранной валютой.

Об этом речь идет в постановлении правления Национального банка Украины № 364 от 2 августа 2016 года «О внесении изменений в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины», сообщает пресс-служба НБУ.

Как напоминают в Нацбанке, до сих пор физическое лицо, которое собиралось совершить покупку, продажу или конвертацию (обмен) иностранной валюты на любую сумму, должно было предоставить документ, удостоверяющий личность и ее резидентность.

- Длительное время население продает банкам больше валюты, чем покупает. В январе-июле 2016 года чистая покупка банками валюты у населения достигла 1,9 млрд долл. США. С учетом стабилизации ситуации на валютном рынке правление Национального банка считает возможным либерализовать требования к проведению валютообменных операций физическими лицами, - подчеркнули в НБУ.

Поэтому, с 10 августа 2016 года, когда постановление № 364 вступит в силу, физические лица смогут производить обмен валют на сумму до 150 тыс. грн в эквиваленте без предоставления документов. Требование предоставления документов при осуществлении операций на сумму свыше 150 тыс. грн осталось в силе в соответствии с законодательством Украины о предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма, добавили в пресс-службе регулятора.


Укринформ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии