СНБО и СБУ отреагировали на блокаду | ZI.ua
Акция закончилась

СНБО и СБУ отреагировали на блокаду

17 февраля 2017, 09:04 | Официально 3285
Поделиться:
 СНБО и СБУ отреагировали на блокаду

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБУ  о нейтрализации угроз энергетической безопасности.

Документ обнародован на сайте главы государства.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 февраля 2017 года «О безотлагательных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усилении защиты критической инфраструктуры», — говорится в указе.

Контроль за выполнением решения СНБУ, введенного в действие этим документом, возложен на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

Кабинету министров поручено «принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины».

Так, правительству поручено усилить контроль за перемещением товаров с отдельных территорий в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, принять меры по диверсификации источников поставки угля в Украине, а также создать резервы энергетического угля.

Кабмин также должен разработать проект реконструкции энергоблоков тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, на которых используется уголь антрацитовой группы, для обеспечения использования ими угля газовой группы отечественной добычи.

Президент также распорядился прекратить экспорт из Украины угля марки антрацит до преодоления кризисной ситуации.

Министерству внутренних дел и Службе безопасности поручено безотлагательно принять исчерпывающие меры по обеспечению общественного порядка в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Кроме того, поручено обеспечить надлежащую охрану объектов газо- и электроснабжения, транспортной инфраструктуры в районе проведения АТО и создания надлежащих безопасности условий их бесперебойного функционирования.

СБУ также должна активизировать работу по нейтрализации попыток российских спецслужб, их агентуры, связанных с ними подрывных элементов и диверсионно-разведывательных групп усложнить функционирования объектов критической инфраструктуры.

Укринформ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии