Снова взрывы в шахтоуправлении «Покровское»: Из искры возгорелось плам | ZI.ua
Акция закончилась

Снова взрывы в шахтоуправлении «Покровское»: Из искры возгорелось пламя

27 сентября 2016, 09:56 | Происшествия | Покровск 6285
Поделиться:
Снова взрывы в шахтоуправлении «Покровское»: Из искры возгорелось пламя

Около часа ночи, с пятницы на субботу, снова взорвался метан на ПАО ШУ Покровское. Авария случилась на южной лаве блока 8 добычного участка №2.

В эпицентре взрыва находилось звено горно-рабочих очистного забоя в составе четырнадцати человек, комбайнер и два бурильщика. К счастью, никто из рабочих не пострадал.

Журналистам Знамя Индустрии удалось узнать о подробностях аварии из собственных источников.

Рассказывает один из горняков звена, которое находилось в непосредственной близости от вспышки метана: «Нас было шестеро возле комбайна, когда он вырубывался на верхнем сопряжении. Шнеком зацепило кровлю. От соприкосновения победитового наконечника и камня образовалась искра, из-за этого вспыхнул метан».

Первой мыслью горняка было выходить на поверхность. Сработал инстинкт самосохранения. Кровь ударила в голову, лоб покрылся испариной, руки дрожали, однако чтобы выйти на гора, нужно было потушить огонь.

ГРОЗы попытались эмульсией сбить пламя. Но струей воздуха огонь потянуло в отработанное пространство, в завал. Загорелась деревянная крепь и рабочие поняли, что самостоятельно им не справиться. Сообщили об аварии горному диспетчеру, обесточили лаву и вышли на поверхность по свежей струе.

Дальше за дело взялись горноспасатели. Через сутки удалось возвести изоляционную перемычку. На данный момент в отработанное пространство закачивают азот, для того чтобы вытеснить кислород. Пожар удалось локализовать, догорает газ-суфляр из трещин отработанного пространства.

Это уже вторая авария на угольном предприятии за два месяца. Первый раз, двадцать пятого августа, прогремели несколько взрывов в районе ВПС 2. Шестеро работников получили ожоги тела различной степени тяжести.

На сегодняшний день в угольной компании выведены из строя три лавы. Несколько добычных участков остановлены. Шахтеры переведены на другие места работы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии