В Украине лекарства будут закупать через систему Prozorro | ZI.ua
Акция закончилась

Со следующего года лекарства будут закупаться через систему Prozorro

19 июля 2018, 15:45 | Мир и человек, Здоровье 2877
Поделиться:
Со следующего года лекарства будут закупаться через систему Prozorro
Новая методика искоренит коррупцию – Минэкономразвития

В среду, 18 июля, Украина подписала меморандум о сотрудничестве с агентством GMDN. Согласно положениям договора, начиная уже со следующего года медицинские учреждения страны будут закупать медицинские изделия и препараты, соответствующие международному классификатору GMDN, который в будущем будет интегрирован в систему Prozorro.

Соответствующая информация была опубликована на официальном сайте Министерства экономического развития и торговли Украины.

По мнению ведомства, подобное нововведение сделает проще процесс закупок, а также исключит коррупцию.

«Сегодня мы делаем еще один шаг навстречу современному здравоохранению в Украине — шаг к единому медицинскому пространству с Европой и всем миром. Это большой прорыв. Мы первыми из всех стран, вышедших из-под оккупации Советов, внедряем международный классификатор для медицинских изделий», — прокомментировала подписание исполняющая обязанности министра здравоохранения доктор Ульяна Супрун.

По мнению Минэкономразвития, на сегодняшний день медицинские учреждения имеют возможность формулировать названия изделий, манипулировать техническими характеристиками, завышая стоимость закупок. Использование GMDN-классификатора исключит подобную возможность.

Ранее Ульяна Супрун рекомендовала не отказываться от мороженого при больном горле.

Читайте также: ученые развеяли миф о пользе алкоголя в малых дозах.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии