Собаки и обезьяны видят характер человека | ZI.ua
Акция закончилась

Собаки и обезьяны видят характер человека

20 февраля 2017, 08:13 | Мир и человек, Досуг 3351
Поделиться:
Собаки и обезьяны видят характер человека

Специалисты из университета Киото определили, что обезьяны-капуцины и собаки разных пород могут наблюдать за поведением человека и даже «осуждать» некоторые свойства его характера.

Известно, что наиболее важные для человека качества – справедливость и чувство отзывчивости. Оказалось, что у животных предпочтения такие же. Собаки и обезьяны больше любят людей, чьи поступки являются более моральными с точки зрения социального взаимодействия.

Во время эксперимента обезьянам показывали, как люди пытаются открыть банку и просят второго человека оказать помощь. Далее второй участник ситуации или помогал, или нет. При этом присутствовал еще один человек, который просто наблюдал за развитием ситуации.

Во втором эксперименте животные наблюдали за тем, как люди пытаются поделить между собой равное количество шаров. В некоторых ситуациях их количество делили поровну, в некоторых кто-то был щедрее, а кто-то проявлял жадность.

В другом эксперименте аналогичные ситуации демонстрировались собакам.

После того, как животные посмотрели эти сценки, актеры, участвовавшие в них, предлагали животным различные лакомства. 

И обезьяны, и собаки лучше принимали пищу у тех, кто на видео выглядел более щедрым, открытым и готовым оказать помощь и поддержку. Таким образом, животные оценивают людей примерно так же, как это делают младенцы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ