Новости Донбасса: Облавы на призывников: возможно ли подобное в Константиновке | ZI.ua
Акция закончилась

Сотни призывников Константиновки игнорируют службу в армии

24 ноября 2017, 13:39 | Официально | Константиновка 5589
Поделиться:
Сотни призывников Константиновки игнорируют службу в армии

По достижении призывного возраста в военкомат города не явились весной 162 юноши, осенью141. Двое призывников в день отправки не пришли на призывной пункт, за что в отношении них возбуждены уголовные дела. Игнорирование срочной службы в рядах ВСУ «як почесного обов*язка громадян Україні» стало поводом к проведению в городском военкомате особого совещания. Сюда для беседы пригласили представителей предприятий и организаций города и района, отвечающих за воинский учет граждан.

В качестве наглядного примера заместитель военного комиссара, начальник отдела комплектования Владислав Ткачев рассказал о том, как боролись с невыполнением плана по призыву 2017 в Киеве и Львове. В столице сотрудники военкомата вместе с правоохранителями перекрыли дороги и отправились выявлять уклонистов от армии в ночные клубы. А во Львове посетили мужской монастырь. Всех молодых людей, которые не были посвящены в сан, доставили в военкомат. Такое неординарное поведение служащих военкоматов вызвало резонанс не только в обществе, но осудили такие шаги в штабе ВСУ. Поэтому бороться с уклонистами стали несколько иными методами.

Теперь спрашивать за неявку призывников, решили не только с военкоматов, но и с тех, кто отвечает за воинский учет на предприятиях и организациях, а также и в сельской местности. Работать с теми, кто желает «откосить от армии», должны теперь и они. И спрашивать за это намерены строго. Вплоть до административной ответственности в сумме штрафа от 510 до 1700 гривен. Как отметил Ткачев, сейчас в Украине создается Единый государственный реестр уклонистов. В базу данных будут занесены фамилии всех молодых людей, не пришедших в военкомат по достижении призывного возраста и находящихся за это в розыске. В будущем, таким гражданам будет тяжело поступить в ВУЗы, найти хорошую работу, их не выпустят на границу.

О том, что теперь за уклонение от воинской службы грозит не только административная, но и уголовная ответственность рассказала юрист военного комиссариата Константиновки Наталья Нагорская. Один горожанин уже осужден за неявку в день отправки на призывной пункт, второй за такое же правонарушение – в ожидании суда. В отношении 64 призывников составлены административные протоколы. Как проинформировала юрист, с 2017 года срок пребывания в запасе после службы в армии продлен до 60 лет. Поэтому в случае изменения места регистрации такой человек должен сообщить об этом в военкомат. А также пройти медкомиссию на пригодность службы в ВСУ.

К слову, Владислав Ткачев привел и позитивный пример отличной работы с призывниками сельских советов. Например, в селе Долгая Балка в армии служат все, кому пришел срок. А отцы ребят-срочников служат по контракту в рядах ВСУ. В определенном плане это позитивно отражается на жизни всего села: здесь нет правонарушений среди молодежи, семьи в основном обеспеченные, процент безработицы минимальный.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии