Американские ученые предрекают повышение смертности от кондиционеров | ZI.ua
Акция закончилась

Сотням людей в США грозит смерть от кондиционеров ежегодно — ученые

17 июля 2018, 11:45 | Мир и человек 2424
Поделиться:
Сотням людей в США грозит смерть от кондиционеров ежегодно — ученые
600 человек ежегодно будут умирать в США от кондиционеров

Ученые Висконсинского университета в Мадисоне считают, что в связи с глобальным потеплением повысится использование людьми кондиционеров, что в свою очередь приведет к еще большему загрязнению воздуха. По мнению исследователей, такое изменение окружающей среды увеличит число преждевременных смертей, передает lenta.ru со ссылкой на Science Alert.

Специалисты утверждают, еще более интенсивное применение систем кондиционирования воздуха потребует увеличения производства электроэнергии. Это означает, что количество выбросов в атмосферу в виде газов и аэрозолей энергетической промышленностью также повысится. Например, повышение температуры окружающего воздуха только на 3,5 градуса Цельсия поднимет спрос на электроэнергию на 30 процентов.

Ученые провели компьютерное моделирование подобной ситуации и пришли к неутешительному выводу — уже в 2050 году в США потребление электрической энергии может повыситься в три раза, что приведет к дополнительному количеству смертей — не менее чем на 600 ежегодно.

При этом, они считают, что изменить ситуацию можно, если начать переход на использование возобновляемых источников энергии.

Доклад ученых с результатами их исследований был опубликован в медицинском журнале Lancet в октябре 2017 года. Согласно ему, загрязнение окружающей среды является причиной гибели гораздо большего количества людей, чем от войн, болезней, насилия, стихийных бедствий и голода.

Ранее сообщалось, что жители Константиновки ежедневно вдыхают самое вредное для здоровья вещество в мире.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии