Работникам Красноармейского завода КПД не начисляют пенсии | ZI.ua
Акция закончилась

Работникам Красноармейского завода КПД не начисляют пенсии

2 августа 2016, 20:00 | Бизнес | Покровск 6024 1
Поделиться:
Работникам Красноармейского завода КПД не начисляют пенсии

Красноармейский комбинат крупнопанельного домостроения (КПД) прекратил свое существование с развалом Советского Союза. Некогда мощный завод, который снабжал продукцией всю Донецкую область, угас в связи с резким спадом спроса на продукцию. Государственное строительство прекратилось, а частники вместо панелей, перешли на шлакоблок.

Предприятия нет, а проблемы остались

Старожилы, которые работали на КПД, и теперь еще работают, но только на Красноармейском заводе железобетонных изделий (ЖБИ). В 1998 году Василию Коляде пришла идея взять в аренду пролет цеха заброшенного заводского корпуса и организовать производство шлакоблока. Об этом наше издание писало в июне. С тех пор цех превратился в завод. Многие сотрудники КПД остались работать на ЖБИ, тем более, что старое предприятие находится в состоянии ликвидации.

Некоторые из них уже пенсионеры. Когда люди стали собирать документы на пенсию их ждал сюрприз. Управление пенсионного фонда в городе Покровске (Красноармейске) требует заверить архивную справку назначенным арбитражным управляющим (ликвидатором) предприятия.

А был ли ликвидатор?

Лариса Острянина проработала на КПД с сентября 1982 года по январь 2001, до последнего дня предприятия. Когда пришло время оформлять пенсию по возрасту, обратилась в пенсионный фонд. «Меня попросили предоставить справку о начисленной заработной плате за пять лет до 2000 года, – рассказывает Лариса, – в архивном отделе Красноармейского городского совета мне выдали справку. Но ее надо заверить печатью, которая находится у ликвидатора».

На сайте ГП «Информационно-ресурсный центр» в едином государственном реестре указано, что председателем комиссии по прекращению, или ликвидатором назначена Юлия Викторовна Карауш. Однако Юлия Викторовна утверждает, что ликвидатором Красноармейского комбината крупнопанельного домостроения является Виктор Анатольевич Погребняк. Виктор Анатольевич не отвечает ни на один известный телефон, почту не принимает. Со слов Юлии Карауш стало известно, что он находится за пределами страны.



Завод-преемник помогает старожилам

В связи с этим многие работники КПД не могут предоставить документы в Управление пенсионного фонда. Им не начисляют пенсию за тот период, который они проработали на старом заводе. Старейшие сотрудники, которые работают уже на новом заводе ЖБИ не остались один на один со своей проблемой. В бухгалтерии им помогли составить жалобы в областную юстицию.

Суть жалобы заключается в требовании предоставить информацию об арбитражном управляющем (ликвидаторе) Красноармейского комбината крупнопанельного домостроения. А также провести внеплановую проверку деятельности назначенного ликвидатора и принять меры в соответствии с законодательством.
ЖБИ красноармейск
На данный момент жалоба перенаправлена в Министерство юстиции Украины для решения вопроса о проведении внеплановой проверки арбитражного управляющего Виктора Погребняка. Но людских проблем это не решило. Как скоро будет эта проверка и будет ли вообще, пока не известно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 701
    [~ID] => 701
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 439
    [~POST_ID] => 439
    [PARENT_ID] => 
    [~PARENT_ID] => 
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => Екатерина
    [~AUTHOR_NAME] => Екатерина
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 94.45.135.106
    [~AUTHOR_IP] => 94.45.135.106
    [AUTHOR_IP1] => 94.45.135.106
    [~AUTHOR_IP1] => 94.45.135.106
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => Внеплановая проверка проведена еще год назад. Ликвидатор также год назад отстранен. Нового ликвидатора кредиторы не назначают. Вот и получается замкнутый круг
    [~POST_TEXT] => Внеплановая проверка проведена еще год назад. Ликвидатор также год назад отстранен. Нового ликвидатора кредиторы не назначают. Вот и получается замкнутый круг
    [DATE_CREATE_X1] => 2016-08-03 17:34:52
    [~DATE_CREATE_X1] => 2016-08-03 17:34:52
    [DATE_CREATE] => 03.08.2016 17:34:52
    [~DATE_CREATE] => 03.08.2016 17:34:52
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 1

Екатерина
3 августа 2016, 17:34

Внеплановая проверка проведена еще год назад. Ликвидатор также год назад отстранен. Нового ликвидатора кредиторы не назначают. Вот и получается замкнутый круг