Социально незащищенные украинцы получили право на бесплатную юридическую | ZI.ua
Акция закончилась

Социально незащищенные украинцы получили право на бесплатную юридическую помощь

27 декабря 2016, 12:46 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 3924
Поделиться:
Социально незащищенные украинцы получили право на бесплатную юридическую помощь

Верховная Рада Украины 21 декабря приняла Закон «О Высшем совете правосудия», внеся изменения в Закон Украины «О бесплатной правовой помощи» в части расширения круга лиц, имеющих право на бесплатную вторичную правовую помощь.

Прежде всего это внутренне перемещенные лица и лица, претендующие на получение такого статуса, а также люди, претендующие на получение статуса ветерана войны, в том числе участника боевых действий.

Кроме того, бесплатная вторичная правовая помощь ветеранам войны, в том числе участникам боевых действий, другим лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», будет предоставляться не только по вопросам их социальной защиты, как это было до сих пор, а по любым направлениям.

Также существенно повышается порог малообеспеченности для получения доступа к бесплатной вторичной правовой помощи:

- во-первых, будет учитываться среднемесячный доход лица, а не среднемесячный совокупный доход семьи, как это было до сих пор;

- во-вторых, лицо имеет право, если ее доход не превышает двух прожиточных минимумов;

- в-третьих, инвалид имеет право, если получает пенсию или социальную помощь в размере, не превышающем двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц.

В.А. Гарная, Д.И. Нефёдова-Лепина, сотрудники Регионального центра по предоставлению БВПП в Донецкой области


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии