Социальные работники Донетчины продолжили помогать жителям и переселен | ZI.ua
Акция закончилась

Социальные работники Донетчины продолжили помогать жителям и переселенцам

14 ноября 2015, 10:29 3861
Поделиться:
Социальные работники Донетчины продолжили помогать жителям и переселенцам

С июля 2015 службой занятости области проведено 19 информационно-консультационных мероприятий «Под одной крышей» с участием более 12 тыс. граждан из категории социально уязвимых (внутренне перемещенные лица, демобилизованные участники АТО, инвалиды, молодежь и др.).

Каждую среду к участию в мероприятиях привлекались социальные партнеры службы занятости: отделы образования, здравоохранения, молодежи и спорта, пенсионного фонда Украины, военного комиссариата, управления Гоструда, социальной защиты населения, общественные организации, волонтеры.

Традиционно мероприятие было многолюдным, поскольку граждане имеют возможность в одном месте сразу получить социальные услуги и квалифицированные консультации от сотрудников любых структур, занимающихся проблемами социально уязвимых категорий населения.

Посетителей беспокоили вопросы трудоустройства, компенсации для безработного внутренне перемещенного лица (далее - ВПЛ) фактических транспортных расходов на переезд в другую административно-территориальную единицу для трудоустройства, возможности профессионального обучения, перерасчета пенсии по возрасту, получения справки о регистрации ВПЛ, возмещение расходов на проживание для ВПЛ, возможность получения пособия по уходу за родителями-инвалидами и многое другие.

Так к специалистам Артемовского городского центра занятости обратилась молодая мать-одиночка, переселенка из г.. Дебальцево. По медицинским показаниям женщине была необходима срочная операция, но из-за нехватки средств, отсутствия возможности оставить детей в настоящее время, она тратила драгоценную возможность на восстановление здоровья. При содействии специалистов центра занятости в рамках мероприятия состоялась встреча с представителями отдела образования и монитором управления верховного комиссариата ООН по делам беженцев и переселенцев по Артемовске, Часов Яра, Соледара, Северске, которые и помогли девушке. Сейчас дети временно устроены в круглосуточный детский дошкольное учреждение Артемовска, а матери при поддержке организации «Врачи без границ» нашли возможность помочь лекарствами и средствами на лечение.

Еще за помощью обратился молодой человек из мест лишения свободы. Так получилось, что он потерял жилье, которое осталось на неконтролируемой территории. С помощью информационного ресурса центра занятости специалисты подобрали ему вакансию, совместно с волонтерскими организациями и Управлением труда и социальной защиты населения подыскали ему временное жилье (общежитие), помогли с оформлением документов. И таких примеров немало.

В пгт. Володарское старший государственный ревизор-инспектор сектора доходов и сборов физических лиц Володарского отделения Мангушской ОГНИ подготовила полезную и интересную информацию о регистрации физического лица-предпринимателя, выбора системы налогообложения и расчета налогов. На ней были рассмотрены конкретные случаи. Кроме этого предоставлялись информационные и консультационные услуги о порядке оформления трудовых договоров физическими лицами-предпринимателями с наемными работниками.

Учитывая особые потребности и жизненные ситуации категорий граждан, специалисты центра занятости и представители социальных служб города продолжают помогать населению в поиске работы, психологической поддержке ивсесторонней адаптации, дают ответы на интересующие граждан вопросы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии