Советы специалиста: как не отравиться грибами | ZI.ua
Акция закончилась

Советы специалиста: как не отравиться грибами

19 июня 2016, 08:00 | Мир и человек, Здоровье 3501
Поделиться:
Советы специалиста: как не отравиться грибами

Сегодня меню человека невозможно представить без грибов. И найти для них должное сравнение или замену просто невозможно. Однако случаи отравления такими деликатесами становятся все более частыми.

Все грибы делят на две группы – съедобные и несъедобные. Съедобные, в свою очередь, встречаются двух видов: безусловно и условно съедобные. Безусловно съедобные – это такие грибы, которые можно употреблять в пищу без дополнительной и предварительной обработки (белый гриб, подберезовик, шампиньоны, лисички и др.). Условно съедобные грибы перед кулинарной обработкой подвергают варке с удалением отвара ( строчки,сморчки.сыроежки и др.) При неправильном приготовлении условно съедобные грибы могут вызвать пищевые отравления .

Самыми ядовитыми считаются бледная поганка, мухоморы (известны несколько видов),которые содержат токсины - ядовитые веществах, от которых так пострадала историческая репутация грибов. Токсины поражают самые разные органы человеческого организма - не только желудочно-кишечный тракт, но и центральную нервную систему.

Первые признаки отравления появляются через 6-24, а иногда даже через 48 часов. Начинаются сильный понос, рвота, обильное мочевыделение, судороги, жажда. Примерно через три дня после отравления наступает период кажущегося облегчения. Однако вскоре его сменяет появление желтухи, и больной умирает от нарушения функций печени.

Методы и приемы оказания помощи при отравлении грибами в основном такие же, что и при отравлении ядовитыми растениями.
Необходимо сразу же вызвать скорую медицинскую помощь, у больного вызвать рвоту, промыть желудок, дать активированный уголь, солевое слабительное. Следует уложить пострадавшего в постель, приложить к ногам грелку и поить водой или крепким чаем.

Спиртные напитки категорически запрещаются, т.к. они облегчают распространение яда в организме.

Грибы, считающиеся съедобными, тоже могут при определенных условиях стать ядовитыми. Это относится к старым грибам, в которых размножились ядовитые микроорганизмы; выросшим в лесу, обработанном пестицидами, наконец, к грибам, найденным у дорог, которые могли аккумулировать в себе ядовитые тяжелые металлы - ртуть, свинец, кадмий. В некоторых случаях признаки слабого отравления наступают, если человек болен, чрезмерно чувствителен, психически истощен или, попросту говоря, объелся грибами.

Главный принцип сбора должен быть таков: каждый собирает лишь те грибы, которые хорошо знает и умеет различать в любых условиях, более того, знает, как выглядят молодые и старые плодовые тела, какими они бывают в сухую погоду и какими в дождь и т. д.

Наконец, последний совет - не злоупотребляйте пищей из грибов. Не забывайте, что грибы - главным образом белковый продукт. Основную часть этих питательных веществ составляет грибная клетчатка, которая переваривается с трудом и в малой степени. Не ешьте много грибов на ночь. При обработке сырых грибов старайтесь их помельче нарезать, измельчить, побольше используйте грибной порошок из высушенных грибов.

Заведующая отделением организации санитарно-гигиенических исследований Дружковского филиала ГУ «Донецкий областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» Т. Шапаренко


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии