Новости Донбасса: Громады в Святогорске пока не будет | ZI.ua
Акция закончилась

Создание Святогорской громады под угрозой

29 мая 2017, 16:48 | Официально | Славянск 5712
Поделиться:
Создание Святогорской громады под угрозой
Святогорская Лавра

Народные депутаты не проголосовали за расширение границ Славянского района

На сайте Верховной Рады Украины выложено поименное голосование народных избранников по рассмотрению проекта Постановления об изменении в административно- территориальном устройстве Донецкой области, а именно – в изменении границ Славянского района, то есть о включении в состав района Святогорска.

«За» проголосовали всего лишь 177 из 316 присутствующих депутатов, то есть решение не приняли. Фактически это тормозит создание Святогорской громады.

Поскольку этот город сейчас находится в подчинении Славянского горсовета, то он не имеет законного права объединяться с окрестными селами. Для создание ОТГ необходимо, чтобы официально Святогорск стал частью Славянского района. Такой пусть в свое время прошла Николаевская громада.

- Менять административно-территориальное устройство Донецкой области, - комментирует и.о. директора департамента информационной и внутренней политики облгосадминистрации Людмила Быченко, - имеет права только Верховная Рада Украины. Мы еще в феврале подготовили и заправили к ним соответствующий проект Постановления.

Вопреки ожиданию, результат оказался отрицательным.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии