Создательница Ждуна рассказала Би-би-си, как поменялась жизнь после того, | ZI.ua
Акция закончилась

Создательница Ждуна рассказала Би-би-си, как поменялась жизнь после того, как он стал героем мемов в рунете

8 февраля 2017, 19:09 | Мир и человек, Досуг 3858
Поделиться:
Создательница Ждуна рассказала Би-би-си, как поменялась жизнь после того, как он стал героем мемов в рунете

В конце января 2017 года с подачи пользователей портала «Пикабу» скульптура голландской художницы Маргрит ван Брифорт (Margriet van Breevoort) прославилась в рунете под именем «Ждун». 6 февраля ван Брифорт дала интервью Русской службе Би-би-си, в котором рассказала, как популярность Ждуна повлияла на её жизнь.

Сама девушка окончила художественное училище, но назвала себя «начинающим скульптором». По её словам, именно этим она старается зарабатывать. В 2016 году художница получила грант от больницы при Лейденском университете.

По условиям соглашения, взамен ван Брифорт должна была сделать для учреждения какую-нибудь скульптуру. Ждун стал только второй работой, которую смогла продать девушка.

«Я начала думать, что сделать, и однажды обратила внимание на людей, которые сидят в очереди к врачу в ожидании диагноза. Мне показались интересными их эмоции, и я решила сделать такого ожидающего персонажа», — рассказывает Маргрит ван Брифорт.

По словам создательницы Ждуна, почти год скульптурой особо никто не интересовался. Однако зимой 2017 года снимок скульптуры попал на «Пикабу».

Скульптура получила большую популярность в Украине и России. Художница отметила, что для неё это стало неожиданностью: в какой-то момент на её инстаграм стали подписываться «десятки и десятки читателей из Украины и России». Девушка попыталась понять, что происходит, и нашла в интернете статьи о Ждуне. Ван Брифорт отметила, что с трудом произносит имя, данное скульптуре в России, но оно ей нравится.

По словам ван Брифорт, пользователи из Украины и России постоянно отправляют ей новые мемы с участием скульптуры. Она добавила, что недавно ей пришло предложение установить двухметровую статую Ждуна в Днепре. В горсовете эту информацию Би-би-си подтвердили, отметив, что предложение возникло «на волне мейнстрима».

Девушка подчеркнула, что популярность стала для неё испытанием. Разбираться с огромным количеством сообщений от поклонников и журналистов ей помогает отец.

«Люди пишут, как им понравилась моя скульптура, присылают забавные изображения. Я даже знаю теперь, что у вас они называются мемы. Я прочитала в интернете, что в России и Украине у людей есть большой опыт ожидания в очередях. И им очень близок образ мысли моего Ждуна, они его понимают. Правда, я сама никогда там не была и не могу этого подтвердить», — говорит Маргрит ван Брифорт.

Ван Брифорт отметила, что пока что не может привезти Ждуна в Украину или Россию, так как скульптура уже продана больнице. При этом по условиям соглашения она не может сделать её точную копию. Однако она пообещала обсудить этот вопрос с университетом.

6 февраля во «ВКонтакте» появился верифицированный паблик, посвящённый Ждуну. Его создала сама ван Брифорт, после чего стала публиковать в сообществе мемы, которые присылают ей пользователи.

TJ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии