Ракета Falcon 9 вывела на орбиту Земли спутник TESS | ZI.ua
Акция закончилась

SpaceX запустила спутник для поиска и изучения экзопланет

20 апреля 2018, 06:42 | Официально 2508
Поделиться:
SpaceX запустила спутник для поиска и изучения экзопланет
Взлет ракеты Falcon 9 производства компании SpaceX, фото из открытых источников

Компания SpaceX провела запуск ракеты-носителя Falcon 9, на борту которой находится спутник TESS для NASA. Запущенный спутник будет заниматься изучением отдаленных звездных систем и экзопланет. Запуск произошел сегодня, 19 апреля, со стартовой площадки на мысе Канаверал в США.

Об этом сообщает РБК-УКРАЇНА.

Через 50 минут после запуска в SpaceX подтвердили, что спутник TESS успешно вышел на заданную эллиптическую орбиту. Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 без происшествия совершила посадку на платформу в Атлантическом океане. Модуль будет повторно использован для миссии по снабжению Международной космической станции в июне этого года.

Спутник TESS оборудован четырьмя телескопами с расширением 16,8 мегапикселей каждый. Спектральный диапазон их работы составляет 600—1000 нанометров. Каждые две недели TESS будет проходить возле Земли на минимальном расстоянии и передавать собранные данные.

Как мы ранее сообщали, в начале марта 2018 года компания SpaceX вывела на орбиту Земли испанский телекоммуникационный спутник связи. Масса спутника составила 6 тонн. Он стал самым тяжелым из аналогичных спутников, которые когда-либо запускала SpaceX.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии