Специалисты составили атлас катастроф | ZI.ua
Акция закончилась

Специалисты составили атлас катастроф

27 мая 2017, 16:25 | Мир и человек, История 3039
Поделиться:
Специалисты составили атлас катастроф

Недавно в Объединенном исследовательском центре Еврокомиссии была опубликована новая редакция «Атласа планеты человека». 

В нем отдельные карты полностью посвящены тому, какое влияние оказывают антропогенные факторы на возникновение стихийных бедствий.

Первую редакцию этого атласа составили в 2016 году. Документ основывается на результатах дистанционного зондирования поверхности Земли и моделирования, которое появляется при формировании Глобального слоя поселений людей.

Данная база находится в открытом доступе и дает возможность проследить динамику присутствия людей в разных районах земной поверхности. 

Если сравнить данные за 1975 и 2015 года, то можно сделать вывод, что площадь человеческих поселений увеличилась в 2,5 раза, количество людей - в 1,8 раз. При этом большая часть населения проживает в крупных городах.

Сотрудники ОИЦ ЕК составили статистику катастроф, произошедших за последние 40 лет. Безусловно, причиной таких катастроф являются природные факторы, но в будущем на них может влиять и деятельность людей. 

Например, вырубка лесов увеличивает риск селей, так как корни деревьев перестают поддерживать почву. Также отсутствие лесов способствует увеличению количества ураганов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ