Сплетни приносят женщинам пользу | ZI.ua
Акция закончилась

Сплетни приносят женщинам пользу

24 января 2017, 20:07 | Мир и человек, Здоровье 3015
Поделиться:
Сплетни приносят женщинам пользу

Итальянские специалисты в области психологии провели исследование, по результатам которого оказалось, что в организме женщин, которые любят «перемывать косточки» другим, повышено содержание окситоцина. Именно этот гормон отвечает за то, как человек общается, формирует различные социальные связи, а также отвечают за поведение в любви или при беременности и родах.

Когда женщины обсуждают подробности из чьей-то жизни, она как бы становятся ближе друг к другу, что на уровне биохимии провоцирует выработку окситоцина.

Результаты исследований были опубликованы в профильном издании Psychoneuroendocrinology. В эксперименте участвовали 22 студентки, которых поделили на группы случайным образом. Каждая группа могла обсуждать знакомых или же разговаривать на любые темы. После общения они сдавали слюну для анализа уровня гормонов. У тех девушек, которые недавно сплетничали, уровень окситоцина оказался выше, а вот уровень кортизола, который формируется при стрессе, упал у всех независимо от темы беседы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ