Как развивается спорт на Донбассе | ZI.ua
Акция закончилась

Спортивная база Донетчины растет не по дням, а по часам

16 августа 2017, 09:03 | Спорт | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 4341
Поделиться:
Спортивная база Донетчины растет не по дням, а по часам

Только с начала 2017 года на карте области уже появилось 79 таких новых объектов.

Решили: все потери надо восполнить

В связи с проведением АТО на территории Донетчины были потеряны десятки стадионов, спорткомплексов, баз, манежей, кортов, бассейнов. Поэтому руководством облгосадминистрации была принята Целевая комплексная программ развития физкультуры и спорта до 2021 года, в которой в числе прочих задач и предполагалось укрепить материально-техническую спортивную базу региона. Соответствующие разделы были включены и Программы экономического и социального развития области на прошлый и нынешний годы.

И уже в конце 2016-го результаты реализации данных документов были налицо: построены и введены в эксплуатацию 24 спортивных объекта. В том числе: 10 площадок с искусственным покрытием (три – в Краматорске, две – в Великоновоселковском районе, по одной – в Славянске, Дружковке, Святогорске, Курахово и в Александровском районе), две игровых площадки в Великоновоселковском районе и в Торецке, девять площадок с тренажерным оборудованием в Константиновском, Никольском и Волновахском районах, два спортзала в Краматорске и Новгородском, а также один теннисный корт в Великоновоселковском районе.

За указанный период отремонтированы и реконструированы спорткомплекс «Металлург» в Бахмуте, физкультурно-оздоровительный комплекс в Родинском, спортбаза ДЮСШ комитета по физкультуре и спорту Покровска, спортклубы по месту проживания «Спартак», «Олимпия» и «Здоровье» в Краматорске, плавательный бассейн отдела образования Дружковки, стадионы «Авангард» и «Украина» в Селидово, спортивная база ДЮСШ в Славянске. В минувшем году изготовлена проектно-сметная документация на строительство плавательного бассейна, ледового дворца и спортивного комплекса в Краматорске.

Всего же на строительство, ремонт и реконструкцию спортсооружений Донетчины в 2016 году было затрачено около 23 миллиона гривень из областного и государственного бюджетов.

«Горячая» четверка приоритетных проектов

Руководство области также определилось с четырьмя приоритетными проектами на ближайшее время. Вкратце расскажем о каждом из них.

Первый касается восстановления полноценной деятельности Донецкого высшего училища олимпийского резерва имени Сергея Бубки, которое сейчас дислоцируется в Бахмуте. Проект, документация которого изготавливалась за счет средств областного бюджета и госфонда регионального развития, можно условно разбить на две части.

Во-первых, это реконструкция пятиэтажного общежития для 400 учащихся и студентов, а также 56 преподавателей ДВУОР. Работы будут финансироваться Европейским инвестиционным банком в размере 23,5 миллиона гривень.

Во-вторых, намечается строительство учебного корпуса на 400 мест на месте стадиона «Авангард». Предполагается как возведение пятиэтажного здания, так и восстановление футбольного поля и беговых дорожек. На эти цели будет затрачено порядка 25 миллионов гривень.

Вторым по значимости проектом является «Реконструкция коммунального лечебно-профилактического учреждения «Областной лечебно-физкультурный диспансер». В ходе его реализации намечено дать новую жизнь основному корпусу, строительство диспансера, общежития и лечебного отделения с плавательным бассейном. Маленькая деталь: введение в эксплуатацию объекта позволит открыть 20 новых рабочих мест.

Третий проект предполагает создание велобазы на месте КВУЗ «Областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва пор велоспорту».

На четвертом направлении – строительстве спортплощадок с искусственным покрытием – остановимся поподробнее. Из областного бюджета на закупку травы нового поколения и на монтажные работы было выделено около 3,5 миллиона гривень. Новое спортсооружение данного типа появились в Дружковке. А в Краматорске, Покровске и Никольском районе была подготовлена основа для укладки покрытия, установлены ограждения и освещение.

Строим без остановки

В 2017 году в честь 85-летия области руководством Донецкой ОГА принято решение о строительстве 85 вышеупомянутых площадок и 200 площадок с тренажерным оборудованием (15 из них будут располагаться на территории воинских частей). На эти цели из областного бюджета выделено 12 миллионов гривень. Пока же уже введено в эксплутацию 13 площадок с искусственным покрытием и 66 площадок с тренажерами. До конца 2017-го их число должно увеличиться соответственно на 83 и на 136 единиц.

Всего же за последние семь месяцев спортивная база области приросла 79 новыми объектами, и их общее количество на подконтрольной Украине территории Донетчины составляет 3253. За указанный период на укрепление спортивной материально-технической базы области затрачено 77,5 миллиона гривень.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии