8 декабря во Франции ФК «Шахтер» встретился с «парижанами» | ZI.ua

8 декабря во Франции ФК «Шахтер» встретился с «парижанами»

9 декабря 2015, 10:28 | Спорт 3846

ПСЖ (Париж, Франция) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 2:0 (0:0)

В матче группового этапа Лиги чемпионов 8 декабря «Шахтер» на выезде встречался с ПСЖ.

Лига чемпионов УЕФА – 2015/16. Групповой этап. 6-й тур

8 декабря 2015 года. Париж. Стадион «Парк де Пренс». +8 градусов

Голы: 1:0 Лукас (57), 2:0 Ибрагимович (86)

ПСЖ: Трапп, Маркиньос, Кюрзава, ван дер Вил, Давид Луис, Стамбули, Лукас (Нкунку, 87), Матюиди (Ди Мария, 68), Рабьо, Ибрагимович (к), Лавесси (Кавани, 69)

Запасные: Сиригу, Кимпембе, Максвелл, Тьяго Мотта

Главный тренер: Лоран Блан

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос (Коваленко, 74), Тайсон (Бернард, 69), Тейшейра, Эдуардо (Дентиньо, 78)

Запасные: Пятов, Кривцов, Малышев, Феррейра

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Лавесси (39), Исмаили (81), Ракицкий (84)

Арбитр: Энтони Тейлор (Англия)

Перед матчем

Французская команда уже не имела турнирной мотивации, досрочно завоевав путевку в плей-офф Лиги чемпионов со второго места в группе. «Горняки» претендовали на выход в Лигу Европы, но для этого нужно было сыграть не хуже «Мальме», который в Мадриде встречался с «Реалом». В стартовом составе дончан место в воротах занял Антон Каниболоцкий, слева в обороне сыграл Исмаили, а на острие атаки вышел Эдуардо.

Первый тайм

Соперники с первых минут показали, что собираются атаковать большими силами. Каниболоцкий поймал мяч в ближнем углу после опасного удара, а в ответной атаке Эдуардо в подкате не сумел переправить в ворота прострел Исмаили слева. Вскоре ошибся вратарь дончан, отдавший мяч на ногу Ибрагимовичу прямо в штрафной, швед подсекал в ворота, но ударил над перекладиной. Почти тут же Эдуардо в касание завершал передачу Дарио Срны с фланга, однако удар заблокировали и мяч прикатился в руки голкиперу парижан. Атаки накатывались одна за другой, «горняки» все-таки выглядели поострее, а в концовке тайма во время углового у ворот ПСЖ Ибрагимович сыграл рукой, только судья не увидел нарушения правил в этом моменте. На перерыв команды ушли с ничейным счетом (0:0).

Второй тайм

После перерыва характер игры не изменился: соперники с новыми силами принялись атаковать. Удар ван дер Вилапросвистел рядом со штангой, а в ответной атаке невероятный рейд Исмаили со своей половины в чужую штрафную привел к прострелу на 11-метровую отметку, откуда Алекс Тейшейра запустил мяч выше ворот. На 57-й минуте счет был открыт: Лукас с линии штрафной пробил под ногой Исмаили – 1:0.

После этого ПСЖ захватил инициативу, Каниболоцкий парировал удар Матюиди, а Лавесси не попал в створ, пробивая с близкого расстояния. «Горняки» не прижимались к воротам, и ответ был острым, когда Эдуардо на дальней штанге не успел замкнуть сильный прострел Срны. Ну а Каниболоцкий выручил в моменте, когда достал кончиками пальцев обводящий удар Лавесси в нижний угол. Наверняка пробивал Исмаили – парижан выручил вратарь, а Александру Кучеру добить со второго этажа не позволил Давид Луис.

Потом соперники обменялись новыми убойными моментами: Ибрагимович не попал в рамку после выхода один на один, а вскоре Златан, находясь на линии ворот, головой отразил сильный удар Ярослава Ракицкого после розыгрыша «горняками» углового. Дончане атаковали много и были близки к успеху, но гол забили парижане. На 86-й минуте Ибрагимовича снова вывели к воротам, и на этот раз швед закатил мяч в ближний угол – 2:0.

Это поражение для дончан ничего не изменило: команда Мирчи Луческу осталась на третьем месте в группе с тремя очками и получила путевку в Лигу Европы.

Напомним, что до этого поступала информация об отсутствии болельщиков «горняков» на этом матче в столице Франции.