Селютин: «Растим будущих звезд ХК «Донбасс» | ZI.ua
Акция закончилась

Селютин: «Растим будущих звезд ХК «Донбасс»

2 декабря 2015, 14:18 | Спорт 7899
Поделиться:
Селютин: «Растим будущих звезд ХК «Донбасс»

Жизнеспособность любого спортивного клуба во многом зависит от качества подготовки смены его лидеров. Эта важная задача стоит перед тренерами юных атлетов, от того, насколько они умеют и знают, как выполнить данную миссию. Сегодня наш гость–старший тренер ДЮСШ ХК «Донбасс» А. В. Селютин



–Александр Владимирович, расскажите о себе, как Вы пришли в ХК «Донбасс»?

–Хоккеем увлекся в семилетнем возрасте. Занимался в ДЮСШ, затем в спортшколе харьковского «Динамо». К сожалению, далее хоккей в Украине переживал далеко не лучшие времена. Поэтому и принял решение поменять сферу деятельности, со спортивной –на армейскую. Службе отдал несколько лет жизни. Однако очень скучал по хоккею. Предложение работать в ХК «Донбасс» принял с радостью. Было это четыре года назад. Они пролетели как один день.



–Ваши подопечные–ребята 2006 рождения. Интересно узнать, кто они, чем живут и дышат.

–Сейчас в моей группе –22 человека .Все ребята –увлеченные, мечтающие о больших победах. На базе находящейся рядом с Ледовой ареной «Альтаир» ОШ№6 созданы два спортивных спецкласса. Один из них –4–В для ребят 2006 года рождения, а 3–В –2007 года рождения. Такая форма, сочетающая обучение и тренировки, полностью себя оправдывает.



–Лакмусовая бумажка для любого спортсмена – это участие в соревнованиях. В каких турнирах проявили в последнее время ваши ребята?

–В апреле 2015 года мы сыграли на соревнованиях «Херсонская брама».Нашими соперниками были команды из Киева, Кременчуга, Днепропетровска, Одессы, Херсона. Когда мы победили, радости детей не было границ. В августе нас ждало не менее серьезное испытание: международный турнир в России. Мы дошли до финала, в котором уступили в упорной борьбе хозяевам из Белгорода –4:5. На днях выезжаем в Кривой Рог на состязания под названием «Надежды Кривбасса».На лед так же выйдут коллективы из Днепропетровска, Кременчуга, Киева, Кривого Рога. Надеемся и здесь выступить успешно.



–У каждого тренера есть основные требования к своим воспитанникам. На чем делает акцент коуч Селютин?

–Поскольку я служил в армии, поэтому очень ценю в людях такие качества, как старательность, принципиальность, дисциплинированность, чувство коллективизма, товарищества. Без этого в хоккее делать нечего.

–Какое влияние на ребят оказывает причастность к такому великому клубу ,как «Донбасс»,общение со звездами?

–Юные смотрят на своих кумиров с восторгом, внимают их каждому слову и действию, поэтому преемственность между всеми ступенями ХК «Донбасс» гарантирована.

–О чем Вы мечтаете, какие цели перед собой ставите?

–Хочу, чтобы мои воспитанники стали хорошими людьми, добились успехов на ледовых площадках или в любой другой сфере.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии