Спортсмены из Донетчины привезли с Дефлимпийских игр пять медалей | ZI.ua

Спортсмены из Донетчины привезли с Дефлимпийских игр пять медалей

2 августа 2017, 10:00 | Спорт | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 3363

С 18 по 30 июля в турецком городе Самсун проходили 22-е летние летние Дефлимпийские игры. В составе сборной Украины были шесть спортсменов, представлявших Донецкую область в трех видах. И каждый из них внес весомый вклад в общекомандную копилку, завоевав пять наград.

Наиболее ярко наши земляки проявили себя в дзюдо. Марина Погорелова в весовой категории до 70 кг стала обладательницей бронзовой медали (такого же результата она добилась на таком же турнире в 2013 году). Дончанка также выиграла и «золото» в командных соревнованиях.

Еще один представитель делегации Донетчины Евгений Нехаев поднялся на третью ступень пьедестала почета в командных соревнованиях дзюдоистов. А их товарищ по команде Андрей Погорелов в весовой категории до 100 кг занял пятое место.

Порадовали и спортсмены-легкоатлеты с нарушениями слуха от нашей области, специализирующиеся в метании молота. Римма Филимошкина была второй, и в третий раз в карьере стала призером Дефлимпийских игр. Ранее она добивалась «серебряного» (в 2009 году) и «бронзового» результатов (в 2013 году). В той же дисциплине Евгений Полухин на дебютных для него играх занял четвертое место.

Бронзовая дефлимпийская медаль оказалась долгожданной для баскетболиста Донецкой области Александра Кузнецова. Трижды он участвовал в турнирах подобного ранга и вдруг – удача! Сейчас Александр провел все встречи в составе сборной Украины, которая из своей группы вышла в плей-офф.

Всего же национальная команда добыла на играх 99 наград (21 «золото», 42 «серебра» и 36 «бронз»). Это позволило украинцам занять второе общекомандное место. Лучшей на играх стала сборная России, а третьей – Кореи.