Новости Донбасса: Программа социально-экономического развития Дружковки в 2017 году | ZI.ua
Акция закончилась

Справились ли власти Дружковки с проблемами прошлого года

28 марта 2018, 18:29 | Официально | Дружковка 4110
Поделиться:
Справились ли власти Дружковки с проблемами прошлого года
Программа социально-экономического развития Дружковки в 2017 году - на повестке дня

Программу социально-экономического развития Дружковки за минувший год одобрили местные депутаты. Что за 2017-й изменилось в городе и откуда у города деньги на реализацию дорогостоящих проектов?

Заместитель городского головы Олег Поляков отмечает, что в ходе выполнения программы было выделено четыре наиболее актуальных вопроса. Упор делался на оказании административных услуг, улучшении условий в учреждениях здравоохранения, обеспечении жильем переселенцев и увеличении мест в детских садах.



Доступность административных услуг

В июне прошлого года в Дружковке открыли Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ). На тот момент подобный центр имелся лишь в Мариуполе. Современный офис, обустроенный в помещении бывшей столовой дома-интерната, стал отличным нововведением для горожан. К концу 2017-го года здесь оказывалось 138 административных услуг и было обслужено более 22 тысяч клиентов.

Средства для ремонта здания, его оснащения и обустройства прилегающей территории были выделены из четырех финансовых источников: Государственного фонда регионального развития, ПРООН, Европейского Союза и местного бюджета. Общая сумма реализации проекта составила около 5 миллионов гривень.



Обновление больниц

Учреждения здравоохранения Дружковки давно нуждались в капитальном ремонте. В прошлом году городские власти приняли решение поучаствовать в грантовых программах, чтобы получить финансирование на обновление и больниц.

Так, Дружковка получила средства на капитальный ремонт с термосанацией трех объектов: детского инфекционного отделения при ГБ №2, здания городской больницы №1 и расположенного рядом с ней взрослого инфекционного отделения.

Ремонтные работы были начаты осенью минувшего года. Детская инфекционная больница сдана в эксплуатацию в январе 2018-го. Ремонт в ГБ №1, по словам Олега Полякова, на сегодняшний день выполнены наполовину. Основная часть средств на реализацию проектов была выделена Государственным фондом регионального развития.



Жилье для переселенцев

На протяжении двух лет городские власти занимаются вопросом обеспечения жилплощадью временно перемещенных лиц. Коммунального жилья в городе практически нет. С этой целью еще в 2016-м были составлены проекты по ремонту зданий и помещений, которое в будущем будет передано переселенцам.

Первым масштабным проектом стала модернизация бывшего «вьетнамского» общежития по ул. Машиностроителей, 36. В здании хотят провести полную перепланировку и оборудовать не «общажные» комнаты, а отдельные одно- и двухкомнатные квартиры. Также городом составлены проекты по ремонту последних этажей в доме по ул. Машиностроителей, 34а и общежитии по ул. Космонавтов, 15.

К сожалению, на тот момент эти проекты не заинтересовали инвесторов. В 2017 году проектно-сметные документации по проектам были откорректированы и снова поданы на рассмотрение потенциальным финансовым донорам.

- Проекты отобраны для финансирования Европейским инвестиционным банком. Также городские власти ведут переговоры с норвежской финансовой компанией NRC о возможности финансирования проектов немецким государственным банком, - говорит Олег Поляков.



Ремонт детского сада

Отсутствие свободных мест в дошкольных учреждениях стало последней актуальной проблемой для города в прошлом году. Ее решение возможно после открытия еще одного детского сада.

В настоящий момент ведутся ремонтные работы несколько лет не действовавшего детского сада «Березка». Заказчиком работ является областной департамент образования и науки. Сроки окончания ремонта пока не указываются.

О программе социально-экономического развития Дружковки на 2018 год читайте здесь.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии