Сразу три министра иностранных дел побывали в Краматорске и Славянске | ZI.ua
Акция закончилась

Сразу три министра иностранных дел побывали в Краматорске и Славянске

16 сентября 2016, 11:34 | Официально | Краматорск, Славянск 3663
Поделиться:
Сразу три министра иностранных дел побывали в Краматорске и Славянске

Во время рабочей поездки на Восток Украины министры иностранных дел Германии Франк - Вальтер Штайнмаер, Франции Жан - Марк Эро и Украины Павел Климкин побывали в Краматорске и Славянске.

В нынешней административной столице Донбасса гостей встретили глава областной госадминистрации Павел Жебривский и главный наблюдатель СММ ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан.

В краматорском офисе миссии ОБСЕ гостям представили проект «Комплект информирования по проблемам минной безопасности», показали образцы патрульного оборудования ОБСЕ, а также провели брифинг по ситуации в сфере минной безопасности. Подчеркивалось, что эффективной работе по разминированию территорий мешают юридические казусы и подводные течения в правовом поле украинского законодательства.

В Краматорске у ювелирного дома «SA&GA», где располагается миссия ОБСЕ, кортеж министров иностранных дел Германии и Франции встретили акцией протеста. Требования и надежды у людей продиктованы разными обстоятельствами.

Наталья Герасименко, например, ожидает, что от потепления отношений между сторонами конфликта и при содействии международных организаций сможет дождаться возвращения мужа.
– Он, – говорит женщина, – служил в 40 батальоне. Попал в плен 5 февраля 2015 года. Когда его держали в Донецке, связь была, но после того, как его перевезли в Макеевку, связь с ним прекратилась. Что с ним – неизвестно.

Рядом с Натальей еще мужчины и женщины с портретами родных и близких, которые оказались в плену и судьбы которых неизвестны. Обращения в различные инстанции пока ощутимых результатов не дали.

– Мы обращались в посольства Германии, Франции, – рассказала журналистам председатель всеукраинского Союза матерей «Берегиня» Алла Макух, – с просьбой повлиять на российскую сторону, чтобы к нашим мужьям и детям было цивилизованное отношение, чтобы не нарушались их элементарные права. Но пока – одни обещания и никакой конкретики.

Представители патриотических организаций выступили против того, чтобы конституцию нашей державы меняли по требованиям зарубежных лидеров. По их мнению, только народ Украины может и должен решать, где и с кем ему быть.

– Хотим, — говорит Александр Савельев – руководитель гражданского объединения «Славянская сечь», – чтобы министры поняли, что у нас идет реальная война. Чтобы действительно поняли, кто и как воюет с Донбассом и с Украиной. Нам не нужен никакой особый статус.

Свою позицию по поводу Минских договоренностей высказал и народный депутат Украины, участник волонтерской группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, который в эти дни в городах Донецкой области представляет свою новую книгу. А вот официальные лица к пикетчикам так и не вышли.

В Славянске делегация посетила разрушенный мост на трассе М–04 «Киев – Харьков – Должанский» через реку Казенный Торец, на котором сейчас развернулись ремонтные и восстановительные работы.

Также гости посетили Центр психосоциальной реабилитации. Во время бесед с министрами иностранных дел Германии и Франции руководители области и народные депутаты, которые их сопровождали, высказали свою позицию в отношении новых инициатив.

Она заключается в том, что «Особый статус» – это полная децентрализация власти и создание самодостаточных объединенных громад, которая сейчас проходит во всей стране, выборы в области – только после полного вывода войск и полного контроля над государственной границей Украины, а главное, что народ больше всего хочет мира и жить «так, как и до войны».

Ну а выводы из увиденного и услышанного зарубежные гости вправе сделать самостоятельно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии