Новости Донбасса: Константиновцам предложили посетить фиалковый рай | ZI.ua
Акция закончилась

Среди снегов Константиновки расцвели сотни фиалок

21 марта 2018, 15:04 | Мир и человек, Досуг | Константиновка 8643
Поделиться:
Среди снегов Константиновки расцвели сотни фиалок
Юлия Есьман со своим творением

Эту хрупкую женщину – коллекционера фиалок всех сортов знают жители трех городов: Краматорска, Дружковки, Константиновки. Знают по выставкам, которые Светлана организует для любителей цветоводства. Недавно с ней познакомились и журналисты ZI, когда в очередной раз среди мартовских метелей, снеговых заносов и ледового дискомфорта в городском краеведческом музее Константиновки в одночасье расцвели сотни сенполий. 

Бурные крупные соцветия всех оттенков и сортов дополняют такие же колоритные и многообразные названия: «Северный ветер», «Розовый зефир», «Свет восходящего солнца», «Любаша», «Амадеус», «Махровая петуния», «Костина фантазия», «Тропический полдень», «Скарлет», «Малахитовая роза», «Мейсенский фарфор», «Голубые бантики», «Солнечный зайчик», «Мария», «Зеркало Венеры», «Голубой бриллиант», «Лунная соната», «Дикая вишня», «Розовый перламутр», «Снежный Эдельвейс», «Ваше величество», «Афина Паллада». И еще десятки других причудливых и солнечных фиалочных «имен».

Жительница Краматорска Юлия Есьман — мать троих детей, воспитывает двоих сыновей и маленькую дочь. Всерьез заниматься фиалками начала десять лет назад. Вначале, как и у большинства начинающих цветоводов, ничего не получалось. 

Растения гибли из-за недостатка опыта по уходу за ними. Только с появлением в доме интернета Юлия смогла пополнить багаж знаний. Фиалка — особенный цветок, капризный. Любит особенную воду, индивидуальную почву и уход. В знак благодарности за проявленную заботу и «уважение ко всем требованиям» благодарит буйством красок, оттенков и продолжительностью жизни.

— Сразу скажу, что продающийся в магазинах почвенный субстрат «Для сенполий» фиалке не подходит. Его нужно разбавлять мхом, перлитом и пенопластом, либо заказывать специальный состав у коллекционеров, — охотно делится секретами Юлия. — Поскольку растение любит воздушную почву. Также у фиалки повышенные требования к воде. Воду она пьет только мягкую, фильтрованную, наиболее подходящая – очищенная, продающаяся в специализированных магазинах. Также любит талую снеговую либо дождевую. Вода из под крана для нее соленая. Она вызывает окисление почвы, корни закупориваются, растение не получает достаточное питание и гибнет. Каждая фиалка по разному пьет. Поэтому почву важно не переувлажнять, а поливать в соответствии с требованиями цветка, когда земля в горшке полностью высохнет. 

Сенполия предпочитает восточные и северные окна, но боится прямых солнечных лучей. В случае, если нижние листочки стали вялыми, растение нужно немедленно пересадить, подрезав корни. Вообще раз в год в ноябре-декабре нужно пересаживать каждую фиалку. У Юлии более 800 сортов фиалок и 200 сортов стрептокарпусов – нового и популярного вида сенполий.

На выставке представлена только седьмая часть всей коллекции. Основная же находится дома, где растения занимают целую комнату. Каждый, кто туда заходит впервые, испытывает трепет и удивление. Юлия по специальности экономист. Но как призналась женщина, ради детей и фиалок она уволилась с работы. О чем ни разу не пожалела.

Как сообщалось ранее на Закарпатье зацвел исчезающий вид шафрана


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии