Эксперты Uber рассказали, почему беспилотный автомобиль сбил женщину | ZI.ua
Акция закончилась

Стала известна причина, почему беспилотный автомобиль Uber сбил женщину

10 мая 2018, 09:30 | Происшествия 3288
Поделиться:
Стала известна причина, почему беспилотный автомобиль Uber сбил женщину
Место смертельного ДТП с участие беспилотного автомобиля Uber / Фото из открытых источников

Эксперты компании Uber выяснили, что причиной смертельного ДТП, которое произошло в марте этого года на территории американского штата Аризона, стала ошибка в программном обеспечении. Сбой случился в системе, которая реагирует на обнаруженные объекты.

Об этом сообщает The Information.

Отмечается, что датчик, установленный на крыше автомобиля, зафиксировал пешехода, пересекающего улицу. Однако программа посчитала, что не нужно реагировать сразу.

«Это произошло по причине того, как было настроено программное обеспечение автомобиля. Все автономные автомобили Uber могут игнорировать ложные срабатывания или объекты, которые не представляют проблемы для транспортного средства. Это, например, может быть полиэтиленовый пакет, летящий над дорогой, или пластиковая бутылка», — говорится в сообщении.

В компании рассказали, что данная система настраивалась постоянно. Но, наверное, настройка зашла слишком далеко, так как машина перестала реагировать достаточно быстро.

Напомним, что 20 марта, в пригороде американского города Финикса Темпе произошло ДТП с участием беспилотного автомобиля компании Uber. В результате погибла женщина, которая переходила дорогу. Отмечается, что в момент столкновения в салоне находился оператор.

Несколько позже сотрудники полиции штата Аризона опубликовали видео с внешней и внутренней камеры автомобиля. На записи видно, что оператор автомобиля практически не следит за дорогой.

Данная авария стала первой в истории беспилотного транспорта с летальным исходом.

Читайте также: В Киеве произошло смертельное ДТП с участием такси Uber.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии