Стали известны подробности взрыва в Шахтоуправлении «Покровское» | ZI.ua
Акция закончилась

Стали известны подробности взрыва в Шахтоуправлении «Покровское»

26 августа 2016, 11:35 | Происшествия | Покровск 5535
Поделиться:
Стали известны подробности взрыва в Шахтоуправлении «Покровское»

Как мы уже сообщали, вчера вечером на ВПС-2 Шахтоуправления Покровское произошел взрыв. Шестеро горняков серьезно пострадали и были направлены в Краматорскую областную больницу.

Один из пострадавших находится в ЦРБ Покровска. Сейчас группа представителей от «Покровского» едет поддержать своих товарищей и узнать о состоянии их здоровья.

Пресс-служба Шахтоуправления от комментариев воздерживается. Однако журналистам ЗИ удалось побеседовать с очевидцами трагедии. Шахтеры сообщили, что на самом деле взрыв был не один.

Четыре-пять дней назад в тупиковой части выработки участка №1 на горизонте 815 метров воздухо-подающего ствола №2 произошел взрыв газа метана. Выработку заперемычили (заложили стеной, чтобы в эпицентр взрыва не поступал воздух), но работы продолжались.

По словам горняков, если бы работы по добыче угля были приостановлены, второго взрыва можно было избежать. В результате негласного приказа руководства в эпицентр взрыва попало целое звено добычного участка №1. Половина людей получили серьезные ожоги и травмы.

Первые хлопки взрыва были слышны уже в первую смену. Но, несмотря на это, работы продолжались. В третью смену, вечером шахтеры услышали самый мощный хлопок. Людей с четырех добычных участков срочно подняли на гора.

По роковому совпадению летом 2014 года на этом участке уже был взрыв. Двенадцать горняков первой смены пострадало. После чего выработка была законсервирована.

Полгода назад работы по добыче угля продолжились.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии