Стало известно, кого на Донбассе будут лишать украинского гражданства | ZI.ua
Акция закончилась

Стало известно, кого из жителей Донбасса могут лишить гражданства Украины

24 апреля 2018, 19:09 | Официально 16383
Поделиться:
Стало известно, кого из жителей Донбасса могут лишить гражданства Украины
В законопроекте не говорится об уголовной ответственности за соответствующие правонарушения

Представитель Президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко рассказала, кого из жителей оккупированного Крыма и Донбасса смогут лишить гражданства Украины.

По ее словам, президентский законопроект о внесении изменений в закон «О гражданстве Украины» не предусматривает лишение гражданства для тех лиц, кто участвовал в выборах или служил в армии другой страны по принуждению.

«Наши граждане, которые были вынуждены совершить те или иные действия на оккупированной территории для того, чтобы сохранить жизнь, чтобы не попасть в тюрьму, чтобы иметь возможность кормить семью, были вынуждены принимать участие в референдуме под дулами автоматов или их принудили служить в российской армии или в "ЛНР" или в "ДНР" не будут лишаться гражданства Украины», – цитирует Луценко «Интерфакс-Украина».

Также она добавила, что лишать гражданства Украины будут лиц, «которые, воспользовавшись определенными возможностями, принимают участие в выборах другой страны, или служат в армии другой страны добровольно».

«Ответственность для украинских граждан, которые делали это добровольно, будет наступать с момента, когда этот закон вступит в действие»,  – подчеркнула Луценко.

Также ответственность будет предусматриваться для тех, «кто организовывал принудительное приобретение гражданства другой страны или принудительное участие в референдумах, выборах, или службу в Вооруженных силах другой страны».

Луценко добавила, что в законопроекте не говорится об уголовной ответственности за соответствующие правонарушения, говорится лишь о лишении гражданства граждан Украины.

Напомним, что президентский законопроект №8297 о внесении изменений в закон Украины «О гражданстве Украины» был внесен в парламент на прошлой неделе. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии