Министр иностранных дел Украины подозревает Будапешт в поддержании сепаратизма | ZI.ua
Акция закончилась

Станет ли Закарпатье новым очагом сепаратизма

15 октября 2017, 15:38 | Официально 2808
Поделиться:
Станет ли Закарпатье новым очагом сепаратизма

Министр иностранных дел Павел Климкин сообщил на своей страничке в Twitter о том, что Министерство иностранных дел (МИД) Венгрии уведомило украинское посольство в том, что собирается провести акцию «Самоопределение для Закарпатья».

Украина, в свою очередь, направила ноту протеста в МИД Венгрии с требованием прекратить провокацию.

Сама Венгрия не объясняет, какого именно «самоопределения» требуется достичь Закарпатью, как будет проходить акция, и для чего вообще она нужна.

История Закарпатья похожа с историей Донбасса: многонациональный состав, близость другой страны, большая часть населения работает за границей.

Первые вспышки сепаратизма на Закарпатье появились еще в 90-х, когда появилась организация «Подкарпатская Русь». Суть организации сводилась к тому, чтобы объединить всех представителей «русинского народа» в рамках собственного государства. Эта организация существует по сей день.

«Второе дыхание» эта организация получила после так называемой «русской весны» на Донбассе. На данный момент члены «Подкарпатской Руси» активно демонстрируют свою поддержку самопровозглашенным народным республикам.

Общая граница Венгрии и Закарпатья делает сложившуюся ситуацию непредсказуемой и даже опасной.

Но в действительности даже эти факты не могут утверждать, что Венгрия пойдет «по российскому сценарию» и будет раздувать сепаратизм в Закарпатье.

источник


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии