Сколько стоит родить ребенка в разных странах мира | ZI.ua
Акция закончилась

Стать родителями – недешевое удовольствие в Украине и мире

9 июня 2017, 16:40 | Мир и человек, Здоровье 3456
Поделиться:
Стать родителями – недешевое удовольствие в Украине и мире

После того, как депутаты официально примут медицинскую реформу, многие учреждения в корне изменятся. Каснутся изменения и роддомов. Уже сейчас пакет вещей и лекарств, которые следует иметь с собой роженице, стоит недешево. Это и постельное белье, и термос с чаем, и даже просто тряпки. А если прибавить туда медикаменты и вещи для малыша, то сумма составит где-то 4,5 тысячи грн.

Так называемые «договорные роды», обойдутся в среднем 10 тысяч гривень.

Но рождение ребенка стоит недешево и в других странах. Например, в Италии «сумка роженицы» обойдется примерно в 400 евро. А все роды, в среднем, в одну зарплату (а не в 2-3, как в Украине). К тому же, в Италии, как и у нас, принято дарить подарки врачам, если это выбранный вами врач.

В Германии собирать сумку не обязательно. В родильном есть все, что нужно, и это покрывается страховкой. Но многие предпочитают рожать со своей акушеркой, которая наблюдает будущую маму всю беременность. Такая услуга платная.

В Польше все, что нужно для родов, предоставляет государство и покрывает страховка. И «благодарности в конвертах» тут не приветствуются. К слову, медицинскую реформу Польша также начала с роддомов. Единственное, за что платит роженица – это за отдельную палату по желанию. Та же система действует и в США. Там все покрывается медицинской страховкой. 

В Министерстве здравоохранения заявили, что теперь страховка будет покрывать медикаменты, услуги врачей и стоимость базового набора для родов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ