Стоимость еврооблигаций «ПриватБанка» значительно уменьшилась | ZI.ua
Акция закончилась

Стоимость еврооблигаций «ПриватБанка» значительно уменьшилась

20 декабря 2016, 11:58 | Бизнес 2475
Поделиться:
Стоимость еврооблигаций «ПриватБанка» значительно уменьшилась

После того, как министр финансов А.Данилюк заявил, что долги банка собираются конвертировать в капитал финансового учреждения, цены на еврооблигации «ПриватБанка» резко упали.

Облигации, которые будут погашаться в январе 2018 года, обесценились на 38,33 п.п., то есть около 33% от их номинала. Аналогичные облигации с погашением в феврале подешевели почти на 47 п.п., то есть чуть более чем на 25%.

Правда, суверенные облигации после сообщений о предстоящей национализации стали существенно расти по котировкам. Прирост составлял примерно 1 п.п. активнее всего выросли облигации, которые будут погашаться в сентябре 2017 года. Их прирост составил более 93% от номинала. Правда, доходность несколько упала – до 8,9% в год.

Напомним, что 18 декабря было принято решение о том, что национализировать «ПриватБанк» и перевести все его акции под государственный контроль. Также в Министерстве финансов заявили, что все склады населения будут защищены непосредственно государством.

Нацбанк сообщает, что корпоративные платежи через «ПриватБанк» будут приостановлены на сутки по техническим причинам и из-за изменений в действующем законодательстве.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ