Новости Донбасса: В Донецкой области просят начать добычу газа | ZI.ua
Акция закончилась

Стоит ли начинать добывать газ в Донецкой области

12 апреля 2018, 09:45 | Инициатива | Константиновка, Доброполье 20520
Поделиться:
Стоит ли начинать добывать газ в Донецкой области
Добыча газа в регионе

Житель Украины подал петицию Президенту Петру Порошенко.

На официальном сайте Президента Украины появилось электронное обращение от Федора Косинского. В своей петиции он просит начать добычу газа в Добропольском и Константиновском районах. Это, как считает автор, поможет всей стране, и нашему региону в частности, приблизиться к энергетической независимости.

Текст петиции такой: «Ув. Петр Алексеевич, прошу вас посодействовать в привлечении инвесторов и строительстве заводов по добыче и переработке природного газа в Добропольском и Константиновском районах. Хватит покупать дорогой импортный газ».

Пока что граждане неактивно поддерживают эту инициативу: собрано только девять подписей из 25 тысяч необходимых.




Всего в Украине зарегистрировано около 350 газовых, нефтяных, газо- и нефтеконденсатных, а также нефтегазовых месторождений. Общие доказанные запасы газа в Украине, по оценкам «Нафтогаза Украины», не так уж и скудны – 1,04 трлн кубических метра, а доказанные запасы нефти находятся на уровне 137 млн тонн, сообщает Независимый Аудитор.

Издание сообщает, что еще в 2012 году Государст­венная служба геоло­гии и недр Украины посчитала, что перспективные запасы традици­онного и нетрадиционного газа на Олесской (Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская области) и Юзовской (Харьковская и Донецкая области) составляют 7 трлн кубических метров. Правомерность подобных оценок только подтвердил интерес к разработке обоих месторождений международных нефтегазовых гигантов, таких как Royal Dutch Shell (Нидерланды–Великобритания), Eni (Италия), Chevron и ExxonMobil (США).

В итоге в 2013 году  Укра­ина подписала с Chevron и Shell договоры о распределении продукции с Олесской и Юзовской площадей. На этапе геологического изучения в разработку Олесской и Юзовской площадей тогда планировалось вложить 1,3 и 1,6 млрд грн., а в промышленную фазу эксплуатации обоих месторождений предполагалось инвестировать 25 и 30 млрд грн. соответственно.

Первый промышленный газ с Юзовской площади Украина надеялась получить в 2018 году, однако ситуация на востоке страны уже сейчас делает работу Shell в регионе практически невозможной. В связи с этим представители компании в апреле нынешнего года поспешили уведомить украинское правительство о неспособности выполнять свои обязательства по разработке Юзовского месторождения в районе угрозы масштабных боевых действий.

Интересно, что немногим ранее, в начале марта 2014 года, от проведения работ в Украине отказалась и другая всемирная нефтегазовая компания ExxonMobil, которой принадлежало 40% в консорциуме по освоению Скифского участка украинского шельфа Черного моря (в него входили Shell, а также румынская OMV Petrom и «Надра Украины»).

Ситуация на востоке Украины с постоянной угрозой открытого военного вторжения со стороны России только способствует процессу бегства крупного международного бизнеса как из региона, так и из всей страны.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии