Полезные советы: Стоит ли устраиваться в супермаркет работать | ZI.ua
Акция закончилась

Стоит ли устраиваться в супермаркет работать

28 декабря 2017, 23:09 | Бизнес 3834
Поделиться:
Стоит ли устраиваться в супермаркет работать

По данным на октябрь в стране была зафиксирован рекордно низкий уровень безработицы – 1,1% от общей численности трудоспособного населения. В этом огромную роль сыграли супермаркеты. На сайтах поиска работы есть огромное количество объявлений о работе для грузчиков, кассиров, охранников, поваров, кондитеров и других работников сферы обслуживания Но часто вместо обещанной стабильной заработной платы персонал получает переработки, недоплаченную зарплату и хроническую усталость. Иногда их даже заставляют обманывать покупателям, которые, кстати, активно жалуются.

Наиболее распространенной претензией, которую предъявляют покупатели в магазинам – пробивание одного товара несколько раз. Принцип работы магазинов в этом случае прост: каждый кассир отвечает за какой-то определенный отдел. И если в отделе есть недостача, то ее взыщут с кассира. Вот девушки и крутятся как могут. В тех магазинах, где кассиры ответственности за товар не несут, такие действия практически не встречаются.

Часто сотрудники магазинов срываются на покупателей. Это легко объяснить огромными переработками. Ведь они, бывает, работают по 13-14 часов в сутки и при этом имеют всего один выходной. И за такие переработки чаще всего еще и не доплачивают.

Что же касается зарплат, то соискателям озвучивается сумма без учета налогов, а потому на руки работники получают существенно меньше. А еще бывают и штрафы, при чем за что угодно: то лишний перекур, то товар испортился или был украден, то нет размена в кассе.

Все это и приводит к огромной текучке кадров.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии