Сторонники блокады Донбасса захватили Волынскую ОГА и выдвинули требов | ZI.ua
Акция закончилась

Сторонники блокады Донбасса захватили Волынскую ОГА и выдвинули требования

14 марта 2017, 08:00 | Происшествия 3420
Поделиться:
Сторонники блокады Донбасса захватили Волынскую ОГА и выдвинули требования

Сторонники блокады торговли с оккупированными территориями Донбасса, что ворвались в здание Волынской ОГА вечером 13 марта, зачитали свои требования к представителям власти – отпустить задержанных в Кривом Торце до 10 часов 14 марта.

Как сообщают «Волынские новости», также активисты выдвинули требования «уволить Авакова, Аброськина, главу СБУ. Немедленно принять закон о «временно оккупированных территориях».

- В случае не выполнения требований, мы будем действовать другими методами. Мы будем здесь всю ночь, а может две и три, – говорится в заявлении сторонников блокады.

Во время вечерних событий в облгосадминистрации произошла словесная перепалка между председателем Волынской ОГА Владимиром Гунчиком и руководителем общественного формирования по охране порядка Александром Тиводаром.

Общественный активист Игорь Алексеев процитировал слова Гунчика в СМИ о том, что лица, которые призывают поддержать блокаду - «это проплаченные люди». Его несколько раз попросили прокомментировать такие запросы, но Гунчик избегал ответа.

Руководитель Волынской ОГА отказался подписывать заявление активистов, аргументировав это тем, что у него нет полномочий подписывать документ с требованием увольнения председателя Нацполиции и СБУ.

- Все что относится к деятельности Волынской области я Президенту докладываю. За события в Луганской или Донецкой области пусть ему докладывают губернаторы указанных областей. Это не в моей компетенции - подписывать такие документы, - отметил Гунчик.

Напомним, вечером 13 марта в Луцке до сотни протестующих ворвались в здание ОГА и выдвинули требование освободить задержанных участников торговой блокады на Донбассе.

Как сообщалось ранее, 13 марта участники блокады заявили, что представители Службы безопасности Украины и Корпуса оперативно-внезапного действия (КОРД) захватили редут в Кривом Торце.

Это заявление появилось после того, как советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит в комментарии УНИАН опровергал причастность сотрудников спецслужбы к штурму активистов блокады ОРДЛО в Кривом Торце. Он заверил, что Служба безопасности Украины не имеет отношения к никаким штурмам.

- Вокруг блокады уже очень много всего и сказано, и сделано. Для нас самое главное, чтобы мы сохранили Украину. Поэтому любые действия, связанные с блокадой и непосредственно с блокировкой перемещения грузов, должны быть последовательными и очень продуманными, - подчеркнул советник председателя СБУ.

Позже в полиции сообщили, что силовики задержали и доставили для опроса в райотделы 43 человек, которые блокировали пути вблизи Кривого Торца Донецкой области.


УНИАН


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии